Skip to main content

Как тараканы могут заразить человека. Болезни от тараканов

Как избавиться от тараканов в квартире раз и навсегда прежде чем они заразили Вас опасной болезнью? Ведь это не шутки и тараканы помимо своего неприятного внешнего вида несут с собой серьёзный вред и представляют угрозу для здоровья человека. Какой именно вред и чем тараканы опасны для человека попробуем детально разобраться в данной статье.

Тараканы являются синонимом грязи и плохой гигиены в квартире или в доме. Благодаря своей неразборчивости в выборе пищи, тараканы буквально всеядные и питаются всем подряд, в том числе тухлятиной и гнилью, поэтому эти насекомые могут легко подобрать и разносить на своих телах ряд болезнетворных микроорганизмов или проглотить их во время своей трапезы.

Рыжий таракан

Рыжий таракан или прусак, в частности, является самым распространенным вредителем и появляется везде, где есть еда и обрабатывается пища - в домах, в ресторанах, в столовых, на складах продуктов, в коммерческих кухнях и больницах.

Для организаций и предприятий, работающих с пищевыми продуктами, например, рестораны, кафе, столовые, производители полуфабрикатов, тараканы являются грубым нарушением санитарной обстановки правил и стандартов безопасности пищевых продуктов, что является явным признаком плохой гигиены пищевых продуктов и могут привести к крупным штрафам вплоть до прекращения деятельности. Закон обязывает заключать договор с СЭС на дератизацию и дезинсекцию.

Тараканы в мусоре у парадной дома

Таракашки питаются всем, что подходит для потребления человеком, а также многими другими натуральными продуктами, такими как картон, кожа, фекалии и даже ногти на ногах спящих людей.

Болезни от тараканов

Тараканы не передают заболевания человеку через укусы, как москиты, клопы или блохи, а делают это косвенно, доедая от вас остатки еды, испорченные продукты в мусорном контейнере, откуда потом и приносят болезнетворные микроорганизмы, разнося их по всем поверхностям, посуде и продуктам.

Тараканы переносчики Сальмонеллы

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ): "тараканы являются одним из самых значительных вредителей, обнаруженных в квартирах, домах, пищевых предприятиях, больницах и медицинских учреждениях во всем мире."

В организме тараканов обнаружено более 60 патогенных бактерий, грибков, плесени, паразитических червей и вирусов, в том числе: Сальмонелла, Кампилобактер, Листерия, Кишечная палочка, Стафилококк ауреус, Стафилококк фекальный, Лямблия, Шигелла дизентерии и прочие, способные приводить к таким заболеваниям, как: гепатит, лишай, проказа, столбняк, туберкулёз, дизентерия, гастроэнтерит, сальмонеллез, менингит, микобактериоз, пневмония и многие другие.

Многие образцы сальмонеллы, собранные в ходе одного исследования, о котором сообщила ВОЗ, были устойчивы к антибактериальным препаратам, что значительно затрудняет борьбу с инфекцией в случае заражения человека.

Тараканы вызывают астму

Аллергия на тараканов была впервые зарегистрирована в 1943 году. Открытие произошло, когда пациенты начали покрываться сырью после того, как тараканы в палате больницы ползали по их коже.

Тараканы вызывают астму потому, что некоторые белки в их фекалиях и частях тела способны запустить аллергическую реакцию у некоторых людей. Крошечные частицы высохших фекалий и чешуйки тела могут распространяться по воздуху вместе с пылью и становиться мощным аллергеном для восприимчивых людей.

Тараканы вызывают астму

Американский Коллеж аллергии, астмы & иммунологии сообщает что слюна, фекалии и полинянные части тела тараканов могут вызвать и астму и другие аллергические реакции.

Многие исследования во всем мире выявили высокий уровень воздействия аллергенов таракана на людей, живущих в городских районах, что свидетельствует о масштабах заражения тараканами в домах людей:

  • Порядка 40% домов в России содержат аллергены таракана, а в городских районах их доля выросла до 72-95%;
  • В США 60-80% городских детей с астмой подвергались воздействию аллергенов тараканов;
  • В Польше, около 25% детей с астмой были открытыми для них;
  • На Тайване, 58% всех людей с астмой были подвержены им;
  • В Китае 11-98% образцов пыли из девяти городов содержали аллергены таракана.

Тараканы распространяют болезни

Поскольку эти насекомые вредители являются настоящими резервуарами для организмов, способных вызывать болезни, а не переносчиков, тараканы используют другие средства для распространения болезней.

Тараканы распространяют опасные болезни через:

  1. Фекалии;
  2. Слюна и рвота;
  3. Прямой физический контакт с пищевыми продуктами и поверхностями.

Фекалии тараканов

Из-за своих антисанитарных привычек в еде тараканы могут передавать вредные патогены через свой помёт. Когда таракан поедает что-то загрязненное, например, свежие фекалии животных или человека, то все микроорганизмы, присутствующие на них, попадут в таракана и смогут находиться в состоянии покоя или размножаться в его пищеварительной системе. Затем этот патоген будет выделяться уже вместе с экскрементами тараканов и будет загрязнять все те поверхности и продукты, где они ползают.

Слюна и рвота тараканов

Слюна и рвота таракана также ответственны за распространение микроорганизмов. Тараканы иногда выделяют слюну на пищу, прежде чем проглотить её, и они также периодически отрыгивают частично переваренную пищу. И то и то может распространить патогены приобретенные от поедания сначала зараженной пощи, а затем продуктов или готовой еды, употребляемых человеком.

Прямой контакт

Тараканов можно найти во многих грязных местах, которые обеспечивают их едой, жильем и подходящей средой для выживания. К ним относятся канализация, выгребные ямы, стоки и мусорные баки, где они напрямую контактируют с целым рядом микроорганизмов, таких как бактерии, вирусы и грибки. Всё это болезнетворное "добро" прилипает к лапкам и телам тараканов, и разносится на новые места.

Лапки таракана, например, имеют шипы, которые чувствительны к прикосновению и обеспечивают очень большую площадь контакта с поверхностью, чтобы ползать по любым материалам и подобирать патогены. Всё чего таракан касается можно считать потенциально зараженным.

Как заразиться от таракана

Заразиться от таракана можно разными способами. Тем не менее, чаще всего это проиходит при поедании продуктов, загрязненных тараканами или при контакте с поверхностями, по которым ползали загрязненные тараканы, например, посуда.

Таракан ест кекс

При наличии тараканов в квартире следует особенно внимательно следить за тем, чтобы они не имели доступа к вашим продуктам и не осталять приготовленную еду долго на столе.

Употребление загрязненной пищи

Наиболее распространенной формой передачи болезней от тараканов человеку является еда и напитки, с которыми зараженное насекомое контактировало. Это может быть либо через пищу или напитки, загрязненные тараканами непосредственно, либо съесть или выпить то, что было приготовлено или подано в загрязненной посуде и столовыми приборами, которых косались загрязненные насекомые.

Тараканы заражают фрукты

Вдыхание загрязненного воздуха

Если приток воздуха загрязнён пылью, содержащей частицы фекалий тараканов, высушенную слюну, рвоту или чешуйки насекомых, и это всё вдыхается людьми, страдающими астмой, то аллергены могут спровоцировать приступ астмы.

Прикосновение к загрязненным предметам

Соприкосновение с предметами, которые остались на поверхности от грязных тараканов, которые пробегали здесь ранее также является одним из путей передачи болезней человеку. Контакт с загрязненными предметами, например, тараканы бегали по оставленному на кухне мобильному телефону, планшету, ноутбуку, а затем прикосновение к глазам, носу, рту или открытой ране может привести к проникновению патогена в организм и возникновению инфекции.

Как предотвратить распространение болезней от тараканов

Лучший способ предотвратить распространение болезней от тараканов в квартире, в доме или бизнесе - это тщательно соблюдать гигиену, следить за чистотой и порядок и не допускать появления этих насекомых у себя на территории.

Тараканы прут и щелей

Следует запомнить нехитрые правила, благодаря которым тараканы попросту не захотят жить в вашей квартире:

  • не хранить еду на столе, не сорить крошками, не проливать напитки, убирать после еды, мыть посуду и вовремя выносить мусор, до его загнивания;
  • не допускать протечек воды на кухне, в ванной, в туалете;
  • заделать все щели, трещины на кухне, в туалете и ванной, чтобы тараканы не пришли от соседей по трубам и щелям;
  • в случае обнаружения насекомых сразу же предпринимать меры по борьбе с тараканами.

Что делать при появлении тараканов в квартире

При появлении тараканов в квартире следует прежде всего не надеяться на то, что они также сами по себе и исчезнут, скорее всего они появились не спроста - значит в вашей квартире существуют благоприятные условия для их заселения и размножения, поэтому следует провести уборку и выяснить, а затем устранить причину их появления.

Колония тараканов в квартире

К сожалению, во многих случаях люди долго не обращают должного внимания проблеме присутствия вредителей в квартире и насекомых становится очень много, что требуется дезинфекция от тараканов.

Уничтожение тараканов. Избавиться от тараканов в квартире

Уничтожение тараканов в квартире очень востребованная услуга в Москве и Санкт-Петербурге, так как тараканов действительно развелось много и они быстро захватывают квартиры, даже целые многоквартирные дома в центре города и спальных районах.

Уничтожение тараканов туманом

Навсегда избавиться от тараканов в квартире поможет заказ профессиональной дезинсекции в специализированной СЭС службе, которая сможет оперативно вывести всех вредителей после обработки. Наиболее эффективной является травля тараканов холодным туманом, при которой у насекомых не остается ни единого шанса на выживание.

Полное 100% уничтожение тараканов. После дезинфекции от тараканов на руки выдаётся настоящий договор, подтверждающий проведенную обработку и закрепляющий условия гарантии. Борьбу с паразитами доверяйте профессиональным дезинфекторам с большим опытом и сертифицированными препаратами.