Skip to main content

Как кусают клопы. Как часто клопам нужно пить кровь человека

Зачем клопы кусают человека и почему они питаются кровью. Попробуем более подробно разобраться в пищевых привычках и предпочтениях постельных клопов. Зачастую само упоминание о постельных клопах заставляет многих автоматически думать о тех зудящих укусах, которые клопы оставляют на нас, пока мы спим.

Почему клопы кусают

Клопы кусают нас, чтобы выжить - это самый простой ответ на данный весьма наболевший для людей вопрос.

Постельные клопы питаются исключительно кровью и постоянно нуждаются в ней, чтобы полностью пройти свой жизненный цикл от яйца до взрослой особи. Получается, что для роста и размножения постельному клопу регулярно требуется кровь человека.

Жизненный цикл постельных клопов

Клопы кусают животных

Постельные клопы питаются в основном кровью людей, однако, в редких случаях клопы кусают домашних животных, например, кошек и собак. Это связано с тем, что постельных паразитов привлекает тепло и углекислый газ, который выделяют все теплокровные животные, поэтому при отсутствии людей в квартире они могут полакомиться кровью домашних питомцев.

Когда кусают постельные клопы

В подавляющем большинстве случаев постельные клопы выходят на охоту за нашей кровью каждую ночь, пока человек неподвижно спит в своей кровати и маленькому паразиту не составляет труда, выползая из своих укрытий, обнаружить свой обед на привычном месте.

Клоп кусает во время сна

Кроме удобства кормление ночью обеспечивает клопам практически полную безопасность, ведь уставший за день человек крепко засыпает и уже не сможет помешать клопу насладиться трапезой, если только не будет сильно ворочаться на протяжении всей ночи.

Когда клопы начинают кусать людей

Постельные клопы не теряют времени зря и выходят на охоту в первую же ночь после попадания в квартиру.

Покусав человека и утолив свой голод, клопы начинают искать место для укрытия и размножения. Обычно гнезда сначала появляются в диване или кровати под матрасом, а затем уже начинают расползаться по всей квартире.

Клопы кусают днём

Несмотря на ночной образ жизни нередки случаи, когда голодные клопы выползают полакомиться кровью и посреди дня. При серьезном заражении квартиры клопами наступает момент, когда колония клопов разрастается настолько, что особей становится очень много и им приходится расширять свой график питания, чтобы все клопы смогли насытиться.

Также бывают случаи, когда после обработки клопы кусают днём, это связано с действием препарата, который заставляет постельных клопов выбираться из укрытий и нападать на человека с целью насыщения и выработки иммунитета к препарату.

Постельные клопы что-нибудь едят кроме крови

В отличие от многих других насекомых, что встречаются дома, например мухи и тараканы, постельные клопы не способны добывать себе пищу из других источников, поэтому клопы могут выжить только за счёт крови, получаемой напрямую от хозяина. При этом пить пролитую кровь насекомые не смогут, так как им необходимы привычная температура и давление, которое наполняет брюшко клопа во время укуса человека.

Как часто кусают постельные клопы

При нормальных условиях взрослому постельному клопу достаточно питания раз в неделю. Самкам постельных клопов нужно подкрепляться каждый раз перед размножением. А вот подрастающим клопам нужно регулярное питание для роста и перехода в следующую стадию жизненного цикла, поэтому нимфы постельного клопа кусают каждую ночь.

Стадии жизни клопов постельных фото

Теперь можно представить следующую картину какие клопы кусают: когда в квартире завелись клопы и начали активно размножаться, то укусы будут каждый день и с каждым днём их будет становиться всё больше, чтобы насытить каждую особь колонии.

Почему клопы кусают не всех людей

Почему клопы кусают не всех людей в квартире - очень часто нас вводит в замешательство тот факт, что в одной квартире зудящие покраснения на коже утром есть не у всех членов семьи, а например, следы от укусов клопов появились только у жены и детей, при этом глава семейства остался нетронутым.

Укусы клопов на теле человека

Именно по этой причине многие люди пропускают начальную стадию заражения квартиры клопами, ту самую, при которой избавиться от клопов проще. Многие поначалу принимают укусы клопов за аллергию или какую-то сыпь - "может скушали что-то не то", а на клопов никто даже не подумает, ведь мужа они не кусают.

Избирательность укусов у клопов объясняется достаточно просто - постельные клопы предпочитают пить более вкусную свежую кровь, да и прокусывать нежную детскую или женскую кожу гораздо проще, чем мужскую. Уже позднее, когда клопов в квартире становится много, они начинают кусать всех членов семьи, ведь иначе они просто "съедят" своих хозяев, а этого допустить нельзя.

Как далеко постельные клопы ползают за пищей

Постельные клопы питаются на ограниченном расстоянии от своего гнезда. Итак, если двухкомнатная или трехкомнатная квартира заражена клопами, то в каждой из комнат, где спят люди может быть своя колония клопов. Следовательно, клопы, питающиеся вами ночью, вовсе не те же самые, что беспокоят членов вашей семьи в других комнатах.

Клопы в квартире где прячутся

Именно поэтому уничтожение клопов необходимо проводить во всей квартире и в каждой комнате, иначе оставшаяся нетронутой в необработанной комнате семья клопов может снова захватить всю квартиру.

Каждый предмет мебели и комната может иметь свою собственную колонию клопов, живущих там и кусающих людей, что спят поблизости.

Как долго постельные клопы смогут прожить без питания

При благоприятных условиях взрослые постельные клопы могут обходиться без питания до пяти месяцев. Это касается только созревших особей. А вот подрастающие нимфы постельных клопов гораздо более зависимы от пищи и, как мы писали выше, им необходимо постоянное питание для роста и перехода на следующую стадию жизненного цикла. Тем не менее, даже они способны выжить при голодовке несколько недель. Чем старше становится клопы, тем дольше они могут продержаться без еды. Быстрее всего от голодания погибают клопы в первой и второй стадии созревания из пяти.

Интересный факт: Калифорнийский университет сельского хозяйства и природных ресурсов утверждает, что были зафиксированы случаи, когда взрослые клопы продержались 400 дней без питания при низких температурах.

Уничтожение клопов в квартире

Травля клопов туманом является самым эффективным способом быстро и качественно уничтожить клопов в квартире. Это достигается при применении современных препаратов и оборудования для их эффективного распыления.

Дезинфекция от клопов в квартире производится специалистами службы СЭС Контроль в каждой комнате, тем самый достигается максимальный результат - 100% истребление клопов!

Уничтожение клопов в квартире в Москве и Подмосковье, в Санкт-Петербурге и Ленобласти производится по заявке в день обращения или любую другую удобную дату. Для вызова специалиста достаточно оставить заявку по телефону или через сайт.