Skip to main content

Клопов в квартире много или мало. Стадии заражения клопами

Завелись клопы в квартире и как понять насколько это серьёзно - клопов в квартире еще мало или уже много? В нашей работе мы ежедневно сталкиваемся с подобными вопросами от клиентов: как понять, давно ли в квартире появились клопы, и как правильно определить стадию и степень заражения клопами квартиры.

От верного определения степени засилья помещения паразитами зависит эффективное уничтожение клопов в квартире.

Постельный клоп крупным планом

Вопрос действительно непростой, а для людей впервые столкнувшихся с клопами в квартире тем более. Первые 2-3 недели после появления клопов в квартире они ведут себя достаточно скромно и сильно не беспокоят хозяев укусами, так как в это время главная задача перед паразитами - это закрепиться в помещении поближе к человеку, пытаясь максимально заполонить всевозможные укромные места с целью дальнейшего размножения и для укрытия днём.

Закрепившись в квартире, насекомые начинают активно размножаться - самка постельно клопа способна откладывать до 10 яиц в сутки. В этот период укусы могут быть минимальными и 90% людей попросту списывают непонятные покраснения на коже на укусы каких-то других насекомых или аллергию. Хуже всего, когда жители зараженной клопами квартиры начинают лечить аллергию, принимая всё более сильные лекарства.

Постельные клопы спрятались в кровати

Попробуем классифицировать степень заражения квартиры клопами, чтобы Вы смогли более чётко понимать и оценивать свое положение и какие меры будут наиболее эффективны в борьбе с клопами, а самое главное - чтобы не переплачивать лишнее.

Условно мы разделили степени заражения квартиры клопами и их яйцами на три стадии. Исходя из этих стадий мы предлагаем адекватный убийственный ответ для непрошеных гостей - постельных клопов.

Стадии заражения квартиры клопами

  1. Начальная стадия заражения клопами - клопы только появились, укусов мало, потомство паразитов еще не родилось;
  2. Средняя стадия - захват квартиры паразитами - клопы кусают активнее, их становится больше, так как уже вылупились и подрастают новые поколения насекомых;
  3. Тяжелая стадия - клопы крепко обосновались в квартире - регулярные укусы, насекомых много и их можно легко обнаружить даже днём.

Начальная стадия заражения квартиры клопами

Начальная стадия заражения квартиры постельными клопами - это когда вы только впервые случайно обнаружили на себе или на ком-то из членов семьи пару непонятных покраснений, или же увидели незнакомое насекомое внутри дивана либо кровати.

Клопы могут попасть в квартиру абсолютно разными способами (от соседей, с новой мебелью, с началом ремонта и так далее.)

Дезинфекция от клопов

Для этого случая вполне подойдет стандартная обработка квартиры от клопов, которая представляет собой опрыскивание инсектицидным раствором основных мест переселения и обитания насекомых в квартире. Клопы исчезают в течение нескольких дней.

Средняя стадия заражения квартиры клопами

Средняя стадия заражения квартиры постельными клопами характеризуется появлением явных следов от укусов этих насекомых, которые заметны невооруженным глазом и ощущается характерный зуд на коже.

Паразиты регулярно кусают уже нескольких членов семьи, а не выборочно кого-то одного. При этом сами паразиты особо не попадаются на глаза. Изредка постельных клопов или их следы можно обнаружить вблизи кровати или дивана.

Клопы спрятались в постели

Вся проблема в том, что постельные клопы активны ночью, а днем прячутся в труднодоступных местах, чтобы не попадаться человеку на глаза. Поэтому, люди часто не замечают присутствие постельных клопов в квартире до полноценного наступления средней стадии заражения, когда клопы уже успевают закрепиться в квартире и отложить яйца, а значит в будущем жильцов неизбежно ждет вылупление их голодного потомство.

Постельные клопы отложили яйца

В этом случае стандартная обработка от клопов уже не так эффективна, а яд не попадёт во все укромные места, где могут скрываться клопы и их личинки, поэтому следует проводить более мощную обработку при помощи генератора холодного тумана.

Дезинфекция от клопов туманом

Обработка от клопов туманом заключается в мелкодисперсном распылении препарата, при котором мелкие частички яда проникают в труднодоступные места комнаты, включая в ткани постельных мест.

Опираясь на наш многолетний практический опыт можем утверждать, что такой метод уничтожения паразитов помогает полностью избавиться от клопов с первого раза в 9-ти из 10-ти случаев!

Тяжелая стадия заражения квартиры клопами

Тяжелая стадия заражения квартиры постельными клопами видна и ощутима безошибочно любому человеку, находящемуся в помещении и тем более тем, кто проводит в такой квартире дни и ночи, когда буквально всё вокруг оживает и шевелится в надежде испить вашей крови стоит только войти в комнату.

Следы и самих насекомых можно наблюдать не только на спальных местах, но и на прочих поверхностях, при этом увидеть самих насекомых можно не только ночью, но и среди бела дня. Укусов много, клопы кусают всех обитателей квартиры без исключения, потому что колония разрослась настолько, чтобы всем особям можно было прокормиться обитателями квартиры и начинается активная стадия распространения паразитов по всему дому.

Следы клопов на матрасе

При крайней стадии заражения клопы крепко закрепились в квартире, заняв все подходящие укромные места, в которых успешно развиваются новые поколения. 

Уничтожение клопов в запущенных случаях представляет собой серьезную проблему, требующую комплекс мер, как по обработке помещений ядами, так и при необходимости частичный ремонт по заделыванию щелей с гнездами, выбросом зараженных матрасов и мебели.

Комплексная обработка квартиры от клопов

Комплексная обработка от клопов отлично подходит для полномасштабной борьбы с паразитами, при которой дезинфекция от клопов проводится в два этапа: сначала производится локальная обработка одним препаратом основных мест обитания насекомых пневматическим распылителем, затем происходит распыление смеси из других препаратов на всё пространство квартиры с помощью электрического ULV генератора тумана.

При комплексной обработке от клопов применяются смеси из 3-5 препаратов с различным действующим веществом. Такой метод даёт максимальный эффект, не оставляющий клопам возможности привыкания к одному из препаратов, участвующих в дезинсекции.

В любом случае, в независимости от степени заражения, абсолютно любая проблема заселения Вашего дома клопами решаема, главное правильно определить стадию заражения квартиры и приступить к дезинфекции!

Не давайте насекомым шансов поселиться в вашей квартире или вовсе захватить весь дом - обращайтесь в СЭС службу.

Вызвать дезинфектора от клопов на дом очень просто - нужно позвонить нам по телефону или оставить заявку на сайте, тогда проблема с паразитами будет решена!