Skip to main content

Уничтожение крыс и мышей современными препаратами Раттидион и Тестокс

Дератизация на основе использования химического метода уничтожения крыс и мышей в Санкт-Петербурге наибольшее распространение получили два препарата - Раттидион и Тестокс. Большинство современных санэпидстанций, включая и нашу - "СЭС Контроль", при борьбе с крысами отдают предпочтение именно этим двум препаратам.

Рассмотрим каждый из препаратов более подробно, чтобы Вы, уважаемые посетитель нашего сайта, смогли составить наиболее полное представление о данных средствах химической борьбы с грызунами.

Препарат против крыс и мышей Раттидион

Средство "Раттидион" предназначено для борьбы с крысами (серые и черные) и домовыми мышами специалистами организаций, имеющих право заниматься дезинфекционной деятельностью, а также населением в быту. Применяется в городской и сельской местности на объектах и в помещениях различного типа и назначения, на незастроенной территории и в личных подсобных хозяйствах.

rattidion

Раттидион представляет собой готовую к применению приманку в форме мягкого брикета жёлтого цвета массой 8-10 г.

Состав: бромадиолон 0,005% (антикоагулянт), пищевые компоненты (тесто, сыр, растительное масло), аттрактант, краситель и горечь.

Средство в бумажных пакетиках упаковано в герметичные полимерные пакеты, вложенные в крафт - мешки или вёдра по 5 кг.

rattidion 1

Как применять Раттидион для уничтожения крыс и мышей?

Средство "Раттидион" следует размещать в местах, где обнаружены грызуны или следы их жизнедеятельности (погрызы, помёт и пр.):

  • поблизости их нор,
  • на путях перемещения,
  • вдоль стен и перегородок и др.

Приманку раскладывать в небольшие ёмкости или на подложки (листы плотной бумаги, картона, клеенки и т.д.) под укрытия, в прикормочные ящики и др. приспособления (дренажые трубы, лотки, коробки и пр.), что повышает поедаемость средства, препятствующего растаскиванию грызунами, а также усложняет доступ к приманке нецелевым видам животных.

Против домовых мышей, в зависимости от их численности, приманку раскладывать на расстоянии 3-5 м друг от друга. На одно место раскладки расходуют 1-2 брикетика.

Против крыс, в зависимости от их численности, подложку с приманкой располагать на расстоянии 5-15 м друг от друга. На одно место раскладки расходовать 3-5 брикетиков .

За разложенной приманкой наблюдать не менее 3-4 суток. Если приманка съедена, раскладку приманки повторить, увеличив её количество, до те пор пока она поедается полностью. Из мест, где приманка не тронута грызунами, её следует перенести в места, где она поедается.

Обработку объекта (помещения) заканчивать когда приманка остается несъеденной во всех местах её раскладки. Этот факт и будет служить показателем того, что уничтожение крыс и мышей в СПб препаратом Раттидион произведено успешно.

Препарат против крыс и мышей Тестокс

"Тестокс" - это современное и высокоэффективное средство против грызунов. Данный препарат принадлежит к последнему поколению кумулятивных ядов, вызывающих у крыс и мышей, съевших приманку, гемофилию - несвёртываемость крови и последующую гибель грызунов в течении 6-14 дней.

testoks

В состав приманки введено вещество, вызывающее у грызунов кислородное голодание, поэтому перед гибелью они не забиваются в углы и щели, а ищут открытое пространство или стремятся на улицу. Трупы грызунов, павших в помещении не разлагаются, а мумифицируются, не распространяя неприятных запахов.

Средство против крыс и мышей "Тестокс" предназначено для борьбы с серыми и чёрными крысами, домовыми мышами профконтингентом. Его применяют на застроенных и незастроенных частях населенных пунктов, включая жилые помещения, пищевые детские и лечебные объекты (в местах недоступных для детей).

Как применять Тестокс для уничтожения крыс и мышей?

Готовая к применению лепёшка тесто-брикет красного цвета (весом 10 грамм). Их помещают в емкости для раскладки отравленных приманок, на подложки, лотки по 2 лепёшки от мышей и по 3-5 лепёшек от крыс. Лучше всего средство размещать в специальные емкости, так как повышается поедаемость средства, препятствуя его растаскиванию грызунами.

Емкости со средством размещают в предварительно выявленных местах обитания грызунов:

  • поблизости от их нор,
  • на путях перемещения,
  • вдоль стен и перегородок.

Расстояние между точками раскладки 2-15 м в зависимости от захламлённости помещений и численности грызунов.

deratization

Места раскладки осматривают через 1-2 дня, а затем с интервалом 1 неделя. К лепёшке, которая частично или полностью съедена, добавляют новую. Загрязненные или испорченные лепёшки меняют на новые. Нетронутые лепёшки можно перенести в другое место. Работу проводят до исчезновения грызунов.

По окончании работ остатки средства и ёмкости из-под приманок собирают для повторного использования (если они пригодны для этих целей) или для последующего захоронения. Так же собирают для захоронения трупы грызунов.

Средство "Тестокс" в ёмкостях можно использовать как долгодействующие точки отравления, а также с целью предотвращения возможного вселения грызунов и увеличения их численности. Для этого ёмкости со средством размещают в благоприятных для обитания и перемещения грызунов местах, и проводят наблюдения не реже двух раз в месяц.

Общие меры предосторожности при уничтожении крыс и мышей химическими препаратами

  1. Людям категорически избегать попадания средства в рот, глаза и органы дыхания.
  2. Приманку необходимо раскладывать специальным совком (пинцетом, лопаточкой ложкой).
  3. При работе с приманкой запрещается курить, пить, принимать пищу После окончания работы необходимо вымыть руки теплой водой с мылом.
  4. Приманка в местах ее раскладки должна быть недоступна для детей, не целевых видов животных.
  5. Собранные трупы грызунов, остатки приманки подлежат утилизации с учетом требований санитарного законодательства (Санитарными правилами (СП) 3.5.3.1129-02 "Санитарно-эпидемиологические требования к проведению дератизации", М., 2002 г.) - их следует закопать в землю на глубину 0,5 м. вдали от водоёмов или сжечь. Запрещается выбрасывать тару, остатки приманки в мусорные ящики и водоемы.

Уничтожение крыс и мышей с максимальной эффективностью и гарантией могут обеспечить не только качественные препараты, но и профессиональные специалисты, которые накопили большой опыт в решении данной проблемы и с лёгкостью ориентируются на любых современных объектах и раскладывают приманки как это необходимо.

За подробными консультациями по уничтожению грызунов, а также по препаратам, которые можно купить в СПб обращайтесь к нашим менеджерам по телефону или электронной почте.