Skip to main content

Техника безопасности при обработке квартиры, дома и других помещений

Проведение дезинсекции (уничтожение насекомых - клопов, тараканов, блох, комаров и других)

Помещение после обработки следует оставить закрытым на 2 часа, затем хорошо проветрить не менее 2-х часов при отсутствии людей. Обработанными помещениями нельзя пользоваться до их уборки, которую проводят не ранее, чем через 5 часов после дезинсекции. Средство необходимо удалить с мест, где оно может попасть в пищу или иметь контакт с человеком (рабочие поверхности столов, шкафов, полки и т.п.), а затем вымыть эти поверхности с водой с содой (30-50 г. соды на 1 литр воды).

Дезинсекция в СПб

В местах, где нет опасности попадания средства в пищу (за плинтусами, мебелью, трубами, дверными коробками и проемами, задними стенами холодильников и шкафов, оконными рамами и т.п.), препарат убирают только после гибели всех насекомых, при этом обязательно использовать перчатки.

Первая помощь при случайном отравлении. При нарушении способа обработки и мер предосторожности возможны побочные проявления. В случае, если Вы почувствовали себя плохо (головная боль, головокружение, тошнота) необходимо срочно выйти на свежий воздух, в случае ухудшения самочувствия нужно вызвать врача.

  • При случайном попадании в желудок прополоскать рот водой, затем принять активированный уголь 10-15 таблеток на стакан воды.
  • При попадании средства на кожу следует промыть ее обильным количеством воды.
  • При сильном загрязнении одежды – немедленно сменить ее.
  • При случайном попадании средства в глаза надо немедленно промыть их водой или 2% раствором гидрокарбоната натрия в течении нескольких минут.

После проведения указанных мер первой помощи пострадавшего направить к врачу.

Проведение дератизации (уничтожение грызунов - крыс, мышей, кротов)

Приманка в местах раскладки должна быть недоступна для детей и домашних животных. Случайно просыпанная приманка должна быть собрана пылесосом в специальный контейнер для дальнейшего обезвреживания. Запрещается выбрасывать тару и остатки приманки в мусорные ящики и водоемы.

Дератизация в Санкт-Петербурге

Первая помощь при случайном отравлении. Вследствие высокой токсичности средства при попадании в организм человека, возможно отравление, признаками которого являются: головная боль, тошнота, общая слабость. Пострадавшего следует немедленно отстранить от контакта со средством и принять меры по удалению яда из организма: вызвать рвоту, дать активированный уголь (10-15 таблеток на стакан воды). При попадании в глаза их следует обильно промыть водой., а затем 2% раствором пищевой соды. После оказания первой помощи, а также в случае проявления признаков отравления следует обратиться к врачу.

Проведение дезинфекции (уничтожение вирусов, удаление плесени)

Обработку помещений следует проводить в отсутствие людей (не допускаются лица с аллергическими заболеваниями и с повышенной чувствительностью к хлору), домашних животных, птиц, рыб, при открытых окнах. После обработки помещение проветрить до исчезновения запаха хлора.

Дезинфекция от бактерий и вирусов

Первая помощь при случайном отравлении. При попадании средства на кожу его необходимо смыть большим количеством воды с мылом. При попадании средства в глаза их следует немедленно промыть под струей воды в течении 10-15 минут, при проявлении гиперемии закапать 30% раствором сульфацила натрия. При попадании средства в желудок дать выпить пострадавшему несколько стаканов воды, затем принять 10-20 таблеток активированного угля. При проявлении признаков раздражения органов дыхания пострадавшего выводят на свежий воздух или в хорошо проветриваемое помещение. Рот и носоглотку следует прополоскать водой. Дать выпить теплого молока или минеральной воды. При необходимости обратиться к врачу.