Skip to main content

Сезон клещей 2024 в СПб. Уничтожение клещей на участке

С приходом весны просыпаются и активизируются клещи. Поэтому с первыми лучами солнца и весеннего тепла не стоит забывать о том, что в парках, в лесу и на садовых участках - дачах нас могут подстерегать неприятности в виде укусов клещей.

Сезон активности иксодовых клещей в Ленинградской области начинается в апреле и заканчивается в сентябре, следовательно: апрель, май, июнь, июль, август и сентябрь следует быть внимательными, отправляясь в места обитания клещей - парки, лесопарки, дачные и садовые участки, лесные массивы.

Сезон клещей начинается весной с апреля

Первые активные взрослые клещи появляются с проталинами на хорошо прогреваемых участках мест обитания при плюсовой среднесуточной температуре 3°-6°C , нижний температурный порог активности лежит в пределах 0,3-1°.

Сезон клещей в СПб когда начинается

Сезон клещей в СПб и Ленинградской области традиционно начинается с окончательным сходом снега, когда люди обправляются к себе на загородные участки или на прогулку в парке. Каждый год тепло наступает в разное время, но в среднем обычно сезон активности клещей стартует с конца марта - середины апреля.

Районы СПб с максимальной степенью опасности быть укушенным клещами

Шесть районов Санкт-Петербурга - Колпинский, Курортный, Приморский, Пушкинский, Петродворцовый, Московский и вся Ленинградская область являются эндемичными (свойственными для данной местности) по клещевому энцефалиту.

Осторожно клещи в парках

Клещи представляют угрозу для здоровья человека и являются переносчиками различных инфекций (клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза). Клещевой энцефалит – наиболее тяжелое инфекционное заболевание, при котором поражается центральная нервная система.

Меры предосторожности против клещей

Чтобы Вы и Ваши близкие не столкнулись с проблемами, которые последуют после укуса клещей следует не забывать о бдительности в парках, лесу и на садовых участках. Укусы клещей можно легко предупредить, соблюдая простые правила:

  • остерегайтесь низкорослых кустарников и высокой травы;
  • одежда, предпочтительно светлых тонов, должна плотно прилегать к запястьям и щиколоткам;
  • используйте специальные химические препараты, репелленты, отпугивающие или убивающие клещей;
  • проводите частые само- и взаимоосмотры;

Правильная одежда против клещей

В Приморском районе медицинская помощь пострадавшим от укусов клещей оказывается в Центре травматологии и реабилитации по адресу:

  • улица Генерала Хрулёва, дом 7а, круглосуточно

Полный список медицинских учреждений в СПб

Уничтожение клещей

Обнаруженного клеща удаляют, место укуса обрабатывают, клеща направляют для исследования в лабораторию особо опасных и вирусологических исследований ФГБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург" на наличие вируса клещевого энцефалита и боррелий бесплатно.

Укус клеща

В амбулаторно-поликлинических учреждениях района врачами инфекционистами ведется диспансерное наблюдение за пострадавшими от укуса клещами в течение 21 дня. При обнаружении первых признаков заболевания (повышении температуры тела, покраснении кожи в месте укуса) необходимо немедленно обратиться к врачу инфекционисту по месту жительства.

Важное значение для профилактики клещевого энцефалита имеет вакцинация. Вакцинопрофилактика против клещевого энцефалита проводится круглогодично во всех детских поликлиниках района и в поликлиниках для взрослых.

Почему обработку от клещей на участке следует доверять профессионалам

Качественная обработка участка от клещей требует не только знаний и опыта, но еще наличия дорогостоящего оборудования и специальной химии, которая эффективно истребит всех насекомых на территории.

Профессиональное современное оборудование позволяет накрывать большие площади за короткое время, что не даёт возможности клещам укрыться или сбежать от гибели.

Профессиональное оборудование для уничтожения клещей

СЭС служба Санкт-Петербурга "СЭС Контроль" обладает всем необходимым оборудованием и персоналом для успешной и оперативной борьбы с клещами на участках любой площади: от нескольких соток до десятков гектар!

Профилактика и уничтожение клещей на участке

Для тех, кто хочет быть уверен на 100% в том, что летний сезон на даче или садовом участке не будет омрачен происшествиями с укусами на даче, особенно, когда большая семья и множество детей, то лучшим гарантом безопасности будет профилактическая или истребительная дезинфекция от клещей.

Профилактическая обработка от клещей на участке проводится в начале сезона, если апрель еще достаточно холодный для нашего региона, то с майскими праздниками уже многие дачники и садоводы-любители на выходные стремятся за город, поэтому первую обработку следует проводит именно в мае.

Далее уже зависит от того, как будет складываться сезон: в засушливое и жаркое лето возможно понадобится провести повторную обработку.

Истребительная дезинфекция или полное уничтожение клещей на участке производится в случае обнаружения клеща или, не дай бог, после первого случая укуса. В зависимости от сложности и размеров обрабатываемого участка уничтожение клещей производится в несколько этапов. В случае обработки дачи в садоводстве лучше всего объединиться с соседями и произвести обработку нескольких участков одновременно, так можно будет добиться максимальной эффективности уничтожения клещей.

Уничтожение клещей

Обработка участка от клещей в СПб и Ленинградской области

Производим обработку участка от клещей по доступным ценам, которая соответствует качеству оказываемой услуги. Наша СЭС служба обладает всем необходимым оборудованием и опытом для решения вопроса уничтожения клещей на больших территориях и предотвращения их появления вплоть до окончания сезона.

Наши опытные специалисты используют только профессиональные и сертифицированные препараты, которые не наносят вреда здоровью людей и животных, а также, что очень важно, не отравляют растения - деревья и кустарники. Нашим клиентам мы предлагаем доступные цены и гарантию результата - 100% уничтожение клещей!