Skip to main content

Укус клеща как выглядит. Симптомы укуса клеща у человека

Укус клеща может привести к серьёзным последствиям, если вовремя не обратиться к врачу и получить квалифицированную помощь.

Сезон клещей в Ленинградской области в мае в самом разгаре и согретые первыми по настоящему теплыми лучами петербуржцы выезжают на природу напрочь позабыв о всех мерах предосторожности против укуса клеща.

Как выглядит укус клеща

Укус клеща происходит незаметно, ведь в слюне насекомого содержится специальный секрет-анестетик, который делает укус безболезненным. Зачастую человек просто замечает небольшое покраснение на коже и впившегося клеща, брюшко которого торчит наружу и насыщается кровью.

Симптомы укуса клеща у человека выражаются в виде характерного покраснения, из которого торчит брюшко клеща, либо красное пятно от укуса, когда клещ напился крови и самостоятельно покинул жертву.

Укус клеща

При обнаружении впившегося в кожу клеща очень важно проявить хладнокровие и ни в коем случае не пытаться выдавить, вытянуть или вытащить клеща из кожи при помощи посторонних предметов, ведь так существует огромный риск того, что впившаяся голова клеща останется под кожей, что может усугубить и без того неприятную ситуацию.

Лучше всего смазать область вокруг укуса и самого клеща каким-нибудь маслом, например растительным, чтобы перекрыть ему доступ к кислороду, ведь дышит он во время укуса брюшком. Клещ начнет задыхаться и сам выберется наружу в течение 10-15 минут. Вот тут-то и надо его поймать, и поместить в какую-нибудь банку, а затем срочно обратиться к врачам, чтобы установить является ли укусивший клещ переносчиком инфекций, в частности клещевого энцефалита.

Укус клеща на человеке

Симптомы энцефалита после укуса клеща у человека

Симптомы опасных заболеваний у человека после укуса клеща могут проявится сразу, если иммунитет ослаблен или спустя инкубационный период. Признаки заражения клещевым энцефалитом имеют характерные и выраженные особенности:

  • Резко подскакивает температура до высоких значений 39-40 °C;
  • Упадок сил, сильная расслабленность мышц, ломота во всем теле;
  • Утрата четкости зрения - картинка размытая, сильное раздражение от яркого света;
  • Сбой в пищеварении - позывы к рвоте, потеря аппетита.

В случае укуса клещей необходимо срочно обратиться к специалистам. В Санкт-Петербурге в разных районах города можно обратиться к специалистам, которые помогут извлечь клеща из ранки, а также сразу направят его на обследование, при этом пострадавшему назначат необходимый курс профилактики или лечения.

Обработка участка от клещей

Чтобы избежать неприятностей со встречи с клещами на своем дачном участке, а также огородить своих родных и близких, следует провести обработку участка от клещей, которая обеспечит спокойный отдых на даче на протяжении всего сезона.

Обработка участка от клещей

Осуществляем профессиональную обработку участка от клещей с применением профессиональной химии, безопасной для людей, домашних животных, а также растений.

Вызвать специалиста для уничтожения клещей на дачном участке можно обратившись в нашу службу по телефону или оставив заявку на сайте.