Skip to main content

Голубиные клещи в квартире в чем опасность и как избавиться

Голубиные клещи встречаются не только у голубей, но и у воробьев, ласточек, синиц, галок и обычных домашних кур. Именно этими клещами голуби заражают домашнюю птицу, от чего куры плохо несутся или вовсе гибнут.

Голубиные клещи часто попадают в квартиры и на балконы последних этажей многоквартирных домов в Москве и СПб, при их обнаружении необходимо срочно проводить обработку квартиры от голубиных клещей и блох, пока их укусы не привели к заражению человека.

Птичьи клещи на любой стадии развития представляют опасность для человека, как переносчики опасных заболеваний.

Голубиные клещи фото

Внешне паразиты похожи на обычных клещей. Отличительной внешней особенностью этих клещей является наличие яркой полоски на спине, а взрослое насекомое имеет большие отростки на голове, похожие на усы и глаза, чего не встречается у клещей других видов.

Голубиный клещ нимфа

Голубиный клещ нимфа

В зависимости от степени насыщения кровью голубиные клещи меняют свою окраску от светло-коричневой до ярко-алой. Взрослые особи достигают размеров 4-10 мм.

Голубиный клещ

Голубиный клещ взрослая особь

Активность голубиных клещей

Наивысшая активность к голубиных клещей ночью, когда птица спит в гнезде или в укрытии, а взрослые клещи могут спокойно пробираться через оперение к коже и присасываться с целью напиться крови.

Насытившись кровью, самка клеща прямо в гнезде птицы откладывает свои яйца и вскоре появляются личинки, которые начинают быстро расти, питаясь кровью птенцов голубя.

Кожа у птенцов голубя нежная, а защитное оперение отсутствует, поэтому личинки проникают внутрь под кожу, где продолжают свое развитие и рост. К одному птенцу могут присосаться сразу несколько клещей в стадии нимфы.

Голубиный клещ

В случае, когда паразитов становится много, то птенцы могут перестать расти и начать гибнуть от потери крови, что является серьезной проблемой для частных владельцев курятников в Подмосковье.

После очередной кладки яиц самки снова нападают на птицу для дальнейшего размножения.

Голубиные (птичьи) клещи очень живучие и могут продержаться до трех лет без пищи в стадии нимфы. Наибольшую опасность представляют личинки. Они могут жить на человеке и питаться кровью до семи дней. Нимфам и взрослым особям достаточно примерно одного часа, чтобы насытиться кровью, а затем они сами отваливаются.

Голубиные клещи на балконе

Голуби любят собираться под навесом крыш многоквартирных домов и сидеть на поручнях балконов. Свои гнёзда они устраивают на крышах, чердаках и прочих высотных городских постройках.

Не оставляйте надолго открытыми окна в квартире, когда уезжаете, например, летом, так как в квартире могут поселиться гулуби, а в месте с ними и паразиты.

Нередки случаи, когда голуби откладывают яйца и выводят своё потомство прямо на балконе, лоджии или даже в комнате, что быстро приводит к заражению квартиры голубиными клещами и блохами.

Голубиные клещи на балконе

Любой контакт с зараженной птицей или ее пометом без средств индивидуальной защиты может привести к заражению человека, поэтому не спешите трогать птицу голыми руками и ни в коем случае не заносите голубей в квартиру.

Строго-настрого запретите детям прикасаться к голубям и их птенцам какими бы милыми они не казались.

Голубиные клещи в квартире

Летом в жаркую погоду многие из жителей Москвы и Санкт-Петербурга любят открывать окна нараспашку для проветривания квартиры, а жители последних этажей при этом рискуют встретить нежеланных гостей. В квартиру залетела летучая мышь что делать - регулярно звонят перепуганные рукокрылой гостье москвичи и петербуржцы.

Также в квартиру могут случайно залететь голубь, синица или воробей. При полете птица стряхивает клещей или блох на пол или запутавшись в шторах оставляет на ней паразитов. Птицу в квартире может поймать кошка и заразиться клещами.

Голубиные клещи опасность для человека

Голубиные клещи представляют опасность для человека на любой стадии своего развития. Даже если вы не содержите голубятню или курятник, риск подхватить клещей очень высок при любом контакте с птицами или их попадании к вам в дом или квартиру.

Укус птичьего клеща гораздо болезненнее, чем укус иксодового клеща. Место укуса потом долго зудит и чешется. При укусе паразита в район лица или шеи, может возникнуть так называемый "клещевой паралич", сопровождающийся сильными отёками и опухолью. На других частях тела на месте укуса клеща возникает покраснение, отеки, пузыри.

Часто укусы птичьих клещей сопровождаются лихорадкой. Особенно осторожными следует быть тем, кто страдает аллергическими реакциями – укус клеща может привести к анафилактическому шоку и гибели человека.

Голубиные клещи не переносят болезнь Лайма, как привычные лесные клещи, но при этом они переносят энцефалит и сальмонеллез. Заражение этими заболеваниями приводит к повреждению дыхательной и пищеварительной систем.

Голубиный помет также представляет собой угрозу для здоровья человека и домашних животных, так как является отличной средой для размножения болезнетворных бактерий и насекомых.

Голубиные клещи в квартире как бороться

Бороться с голубиными клещами в квартире или другом помещении необходимо начинать как можно скорее, пока паразиты не успели покусать людей и домашних животных - кошек и собак.

Голубиные клещи в квартире как бороться

Избавиться от голубиных клещей в квартире поможет профессиональная обработка от насекомых, а обезопасить здоровье поможет дезинфекция от вирусов.

Наши специалисты оперативно выезжают для проведения дезинсекции от насекомых и вирусов в квартире. При необходимости производится отлов голубей, залетевших в квартиру или на застекленный балкон либо лоджию.

Заказать обработку от голубиных клещей в квартире или на балконе можно по телефону или оставив заявку на сайте или в наших мессенджерах.