Skip to main content

Укусы постельных клопов на теле человека как выглядят

Укусы постельных клопов досаждают людям всей планеты, вне зависимости от стран и континентов после ночи в квартире с клопами на теле человека неизбежно появятся следы от укусов этих насекомых.

В англоязычных странах даже есть колыбельная про клопов: "Good night, sleep tight, don't let the bed bugs bite!", что в переводе на русский язык звучит менее мелодично, но смысл следующий: "Доброй ночи, крепко спи, пусть тебя не кусают клопы". Поговорка появилась неспроста, а после столетий сражений между людьми и клопами, начиная с Древней Греции и Рима.

Укус постельного клопа

Укус клопа как выглядят

Постельный клоп - это крошечный ночной вампир, который питается кровью людей, а в крайнем случае паразиты не брезгуют и кровью домашних животных.

Укус постельного клопа безболезненный, но обычно приводит к красным зудящим шишкам на теле человека, похожим на укусы комаров или блох, только укусы клопов на человеке располагаются характерными группами и линиями, оставляя пятна красных бугорков на поверхности кожи.

Укус постельного клопа на человеке

Фото укусов клопов на разных участках тела человека можно без труда найти на просторах сети Интернет, в данной статье ограничимся характерными следами от укусов на спине молодой девушки.

Если вы заметили узоры на коже, которые напоминают созвездия в ночном небе, то скорее всего это симптомы укусов постельных клопов.

Укус клопа как происходит

Укус клопа сопровождается анестезией, поэтому мы его не чувствуем и продолжаем крепко спать. Когда постельный клоп кусает, он вводит анестетик и антикоагулянт, это позволяет паразиту незаметно питаться в течение 10 минут, пока действие наркоза не прекратится. Десяти минут достаточно, чтобы утолить свой голод и скрыться в своем убежище до следующего кормления.

Укус клопа на теле человека

Эти вампиры пируют ночью, пока мы спим, но очень редко бывают случаи, когда они кусают днём. Как кусают постельные клопы - почему они пьют нашу кровь.

Какие участки на теле человека предпочитают клопы? Клопы с удовольствием пьют кровь на любом открытом участке тела человека, но предпочитают места с открытой кожей, такие как лицо, руки, плечи и шея, там где нет волосяного покрова. Такая избирательность связана с тем, что по гладкой коже без обилия волос клопам легче передвигаться и оставаться незамеченными, ведь пробираясь через густую волосяную растительность они рискуют быть замеченными элементарно щекоча человека.

Клопы не могут прокусить одежду, но они могут легко найти способы заползти внутрь, чтобы поесть.

Через сколько проявляется укус клопа и как долго проходит

Полное проявление укуса клопа на коже человека может занять до 14 дней, но обычно проходит около трёх суток. Так примерно спустя 14 дней след от укуса исчезнет, но все зависит от конкретного укушенного человека и реакции могут варьироваться в зависимости от состояния организма. Те люди, у кого чувствительная кожа, как правило, замечают признаки укуса насекомого уже спустя час после нападения, зато потом может пройти до трех недель, пока след от укуса полностью исчезнет.

Укусы постельных клопов на теле

Некоторые люди вообще могут длительное время даже не замечать укусы клопов, а в достаточно редких случаях у человека после укуса клопа может развиться тяжелая аллергическая реакция, называемая анафилаксией, которая требует немедленной медицинской помощи.

Поэтому важно знать признаки и находить доказательства активности клопов в вашем доме, а не полагаться исключительно на кожные реакции.

После проявления укуса клопов, как и после укусов комаров, характерным последствием является неприятный зуд, как реакция организма на слюну насекомого и растворившуюся анестезию, при этом очень важно не чесать укусы и избегать царапин на ранах, потому что это усугубит симптомы, приводя к воспалению и возможному занесению инфекции.

Чем лечить укусы клопов постельных

Лечение укусов постельных клопов на теле человека в домашних условиях всегда должно преследовать две цели:

  1. Обеззараживание ранки с целью предотвращения проникновения и развития инфекции;
  2. Успокаивающее действие с целью снятия покраснения, уменьшения зуда и избавление от следов укуса.

Теперь рассмотрим популярные способы и средства для лечения последствий укусов постельных клопов. Их можно поделить на группы:

  • Традиционные или народные методы;
  • Различные кремы и мази после укусов насекомых;
  • Медицинские средства в виде таблеток.

Рассмотрим далее подробнее каждую из групп.

Народные средства после укусов клопов

Вначале статьи мы уже отмечали тот факт, что человечество очень давно борется с этими паразитами, а значит у разных народностей существуют свои традиционные способы облегчения последствий укусов клопов.

Содовый раствор от клопов

Наиболее популярными и распространенными в нашей стране являются обработка укусов содовым раствором, столовым уксусом, перекисью водорода, медицинским спиртом или водкой, настойками календулы или прополиса, соком алоэ, экстрактом ромашки.

Мазь после укусов клопов

Лечить укусы клопов кремом или мазью является наиболее распространённым и действенным методом скорейшего излечения кожи от последствий укусов. Практически в каждом доме найдется подходящий крем, успешно совмещающий в себе оба необходимых действия при воспалении кожи от укусов насекомых - дезинфекция и снятие зуда.

Чем мазать после укусов клопов мазь Бепантен

Чем мазать укусы от клопов? Среди эффективных и распространённых мазей, облегчающих заживление кожи после укусов клопов являются: Бепантен, Псило-бальзам, Афлодерм, Эпидел, Цикадерма, Эритромициновая мазь, Фенистил-гель.

Применять мази после укусов клопов следует соблюдая указания в инструкции, прилагаемой к тюбику.

Медицинские средства от укусов клопов в таблетках

В случаях острой реакции организма на укусы постельных клопов, выражающейся в нестерпимом зуде, покраснениях большой площади кожи, боли и прочих неприятных симптомах, свидетельствующих о сильной аллергической реакции, следует обратиться за консультациями к врачу, прежде чем принимать антигистаминные препараты.

Супрастин после укусов клопов

Современные антигистаминные средства в форме таблеток снимают аллергическую реакцию от укусов постельных клопов, облегчают зуд и покраснение на коже. Самые популярные препараты, реализуемые в аптеках без рецепта: Супрастин, Диазолин, Эриус.

Разобравшись с методами лечения последствий от укусов постельных клопов следует отметить, что лучшая профилактика укусов - это не допустить заражения квартиры клопами, а если в квартире завелись клопы, то необходимо срочно от них избавляться.

Уничтожение клопов в квартире

Уничтожение клопов в квартире поможет предотвратить дальнейшее заражение квартиры паразитами и избавит вас от новых укусов. При первых проявлениях на теле, похожих на укусы насекомых необходимо проверить признаки появления постельных клопов в квартире и в случае обнаружения насекомых незамедлительно принять меры по их уничтожению.

Попав в квартиру, клопы достаточно быстро в ней обживаются и заводят многочисленное потомство, поэтому если ничего не предпринимать, то клопов, а значит и укусов будет становиться всё больше и больше. Мало кто хочет оставаться кормовой базой для паразитов, поэтому необходимо как можно скорее начинать бороться с клопами самостоятельно или про помощи профессионалов.

Дезинфекция от клопов

Избавиться от паразитов поможет профессиональное уничтожение клопов в квартире при помощи современных сертифицированных препаратов, современного оборудования для их распыления и опытных дезинсекторов.

Если вы заметили присутствие постельных клопов в вашем доме, позвоните нам в СЭС Контроль сегодня для бесплатной консультации, и мы поможем выбрать оптимальный метод для выведения клопов.