Skip to main content

Запах кошачьей мочи в квартире как избавиться

Кошки являются самыми популярными домашними питомцами в Москве и Санкт-Петербурге, а их милые мордочки и нежный характер заставляют нас любить и заботиться о них. Однако, одной из проблем, с которыми может столкнуться владелец кошки, является запах кошачьей мочи в квартире. Этот запах может быть неприятным и вызывать дискомфорт для всех проживающих в доме.

Кошка в квартире

Основные причины появления запаха кошачьей мочи в квартире

Рассмотрим основные причины появления запаха кошачьей мочи в квартире или доме и способы его устранения.

  1. Воспитание. Главная причина появления запаха кошачьей мочи в квартире - это неправильная гигиена кошачьего туалета. Если кошку не приучили ходить в лоток или он не подходит по размеру, неудачно расположенному месту, то кошечка может ходить в другие места квартиры, например, на ковер, в углы, на пол, оставляя за собой лужи и запах мочи.
  2. Территория. Кошки используют мочу, чтобы помечать свою территорию. Когда в квартире живет нестерилизованный кот или кошка, у животного может просыпаться инстинкт метания мочи, чтобы заявить свои права на занимающую площадь, особенно, когда в квартире несколько кошек и они конкурируют.
  3. Плохое отношение. Грубое отношение к кошке, а тем более насилие может привести к стрессам у животного, которое начинает вредить, в том числе оставляя запах мочи на диване, на ковре, на полу, в обуви.
  4. Здоровье. В некоторых случаях, запах мочи может быть вызван медицинскими проблемами у вашей кошки, такими как инфекция мочевыводящих путей или камни в мочевом пузыре. Если вы замечаете необычный запах мочи или изменения в поведении кошки, необходимо срочно обратиться к ветеринару.

Основные источники запаха кошачьей мочи в квартире

Кошки очень любопытные и активные домашние животные, поэтому они полностью изучают и контролируют всю территорию своего обитания. 

Запах кошачьей мочи в квартире причины и способы устранения

В зависимости от причин, описанных ранее, чаще всего основным источником запаха кошачьей мочи в доме является туалет или ванна, где расположен лоток, затем полы в гостиной или прихожей, а также диваны, ковры и обувь человека.

Как избавиться от запаха кошачьей мочи в квартире

Регулярная уборка и поддержание чистоты в квартире и доме являются основным действующим способом убрать запах кошачьей мочи. Рекомендуется удалять пятна мочи как можно скорее, используя специальные средства для кошачьей мочи.

Запах кошачьей мочи в квартире

Использование лотка. Обеспечьте своей кошке просторный и чистый лоток. Расположите его в тихом и уединенном месте, где ваш питомец будет чувствовать себя комфортно и безопасно. Если у вас в квартире или доме живет несколько кошек, рекомендуется иметь несколько лотков.

Запах кошачьей мочи в квартире от лотка

Кошкам нравится чистота, и если лоток занят или они им не довольны, то кошки могут начать гадить в других к местах.

Обработка поверхностей. Помимо уборки мочи с деревянного пола или плитки, также важно очищать все  поверхности, которые впитали запах. Используйте специальные средства для очистки и устранения запаха, чтобы избежать повторного метания мочи в те же места.

Хорошее отношение к питомцу ключ к порядку в квартире. Кошка должна чувствовать себя комфортно в вашем доме, а значит следует уделять ей должное внимание, заботу и конечно же любовь!

Как избавиться от запаха кошачьей мочи

Первым шагом в борьбе с запахом кошачьей мочи является тщательная уборка с применением специальных средств для удаления запаха и пятен после животных. Следует помнить, что обычные моющие средства не смогут избавить от запаха.

Запах кошачьей мочи в квартире

Необходимо найти все места, где кошка могла оставить мочу и очистить их. После тщательной уборки обеспечить хорошую вентиляцию помещения, которая поможет обновить воздух в квартире.

Если после уборки и проветривания запах остался, то следует повторить процедуру или обратиться в службу дезинфекции, чтобы провести дезодорацию квартиры.

Убрать запах кошачьей мочи в квартире

Полностью убрать запах кошачьей мочи в квартире с дивана, с пола, с ковра, с одежды и других предметов поможет профессиональная обработка специалистами с применением профессиональной химии против запахов и озонация помещений

Удаление запаха в квартире

Важно помнить, что забота о кошке и правильная гигиена помогут предотвратить подобные проблемы с неприятными запахами в квартире в будущем, а в случае, если запах кошачьей мочи остается на мебели или коврах, нужно заказать профессиональное удаление запаха кошачьей мочи в квартире.

Для вызова специалиста достаточно позвонить нам, оставить заявку через сайт или написать в мессенджерах.