Skip to main content

Штраф за борщевик на земельном участке. Закон об уничтожении борщевика

Борщевик был завезён на территорию современной России в период восстановления страны после Великой Отечественной войны для помощи в заготовлении силосного корма для скота. Так он получил своё народное название "трава Сталина". Почему именно борщевик? Всё очень просто - именно эта сорная растительность очень неприхотлива, растет быстро, достигая внушительных размеров до 6 метров.

Уничтожение зарослей борщевика

Однако, при всех своих неоспоримых достоинствах борщевик имеет ряд очень серьёзных недостатков: растение захватывает большие территории, вытесняя полезные культуры, а сок борщевика крайне опасен для людей и животных - попадая на кожу и под действием ультрафиолетовых лучей он вызывает сильнейшие ожоги.

Закон о борщевике

Закон о борщевике предполагает контроль разрастания сорняков на участках в Московской области и Ленинградской области, а также штраф за борщевик.

Закон об уничтожении борщевика касается физических лиц, в том числе дачников, должностных лиц и юридических лиц, то есть всех людей, которые являются собственниками земли. Ответственность за обработку ведомственных территорий несёт структура, которая за них отвечает.

Уничтожение борщевика

За уничтожение борщевика под линиями электропередач и на территории электростанций отвечает Министерство энергетики, уничтожение борщевика вдоль дорог – Министерство транспорта, в городах борьба с опасными сорняками лежит на местной администрации. Соответственно на эти нужны по очистке территории от сорняков средства выделяются из государственного бюджета.

За чей счет проводится обработка участка от борщевика. Правила от 2023 года

Бороться с борщевиком на даче и частной территории придётся за свой счёт. Собственно для этого и принимался закон о борщевике, чтобы действенными методами в виде штрафов обязать население к борьбе с борщевиком.

Если собственник территории не будет самостоятельно избавляться от разросшегося борщевика, то этим займутся органы местного самоуправления, после чего владельцу участка выставят счет за работу муниципалитета.

Новые правила в борьбе с борщевиком Сосновского, утверждены Мособлдумой в конце 2022 года. С 2023 года муниципальные службы Московской области будут выдавать предписания дачникам об устранении правонарушений и самостоятельной борьбе с борщевиком, если же этого сделано не будет, то должностные органы местного самоуправления должны будут убирать борщевик, а затем счет за уборку будет выставляться досудебной претензией хозяину участка.

Если же хозяин участка добровольно откажется погашать выставленный счет, то последует обращение в суд о принудительном взыскании суммы, потраченной на борьбу с борщевиком.

Счет на оплату работ будет направляться собственнику земельного участка по месту регистрации, а хозяин участка может возместить денежные средства муниципалитету в течение двух месяцев, если расходы не будут возмещены, взыскание произведут в судебном порядке.

Выявлять захваченные борщевиком территории будут инспекторы во время обхода участков.

Размеры штрафа за борщевик на участке в Подмосковье

С 1 ноября 2018 года в Московской области действует Закон об обязательной борьбе с борщевиком - ядовитым сорняком. Административная ответственность за присутствие борщевика на участке предполагает наложение следующего штрафа в зависимости от категории владельца участка:

  • для физических лиц – 3-5 тыс. рублей;
  • для должностных лиц – 20-50 тыс. рублей;
  • для юридических лиц (организаций) – от 150 тыс. до 1 млн. рублей.

Борьба с борщевиком согласно законодательству

К собственникам земельных участков ранее применялась статья 8.8 КоАП РФ, согласно которой штраф за борщевик на участке можно получить в случаях:

  1. Если участок не используется по целевому назначению;
  2. Если состояние участка не отвечает требованиям, необходимым для ведения той деятельности, для которой он предназначен.

То есть, если участок по документам числится как пшеничное поле, а на деле целиком зарос сорняками, в том числе борщевиком, то владелец такого поля рискует получить штраф за нарушение вышеописанной статьи КоАП. Размер штрафа будет зависеть от:

  1. Площади участка.
  2. Его кадастровой стоимости.
  3. Статуса собственника – гражданин, должностное лицо, юридическое лицо.

Борьба с борщевиком

Из-за опасности, которую несёт борщевик, и возникла необходимость в разработке нового более строгого законопроекта, который призван навести порядок в этой сфере и заставить бороться с борщевиком Сосновского на участках по всей России.

Увеличение штрафа за борщевик до 700 тысяч рублей с 2024 года

В Госдуме обсуждается возможность введения штрафа за не вырубку борщевика в размере до 700 тыс. рублей, согласно принятому в феврале 2024 года в первом чтении законопроекта об ужесточении ответственности за бездействие в отношении растений-вредителей. Депутатам отведен месяц, до 20-х чисел марта, на подготовку предложений ко второму чтению законопроекта.

Сейчас предлагается внести изменения еще и в КоАП - в статью 8.7, которая предусматривает ответственность за невыполнение обязанностей по рекультивации земель. Именно за это сейчас владельцы участков - юридические лица могут быть оштрафованы на 700 тыс. рублей. Предлагается такой же штраф установить для них и за не вырубку борщевика.

На данный момент в России борщевик распространен на площади свыше 300 тысяч гектар. Это и сельхозземли, и земли поселений и дачных товариществ. Справиться с распространением этого вредоносного растения можно только совместными усилиями. Но многие владельцы именно сельхозземель не слишком горят желанием идти на борьбу с борщевиком, экономя деньги.

Как избавиться от борщевика

Быстро избавиться от борщевика на участке можно только химическим уничтожением растения.

Казалось бы в чём сложность справиться с сорняками - коси время от времени и делов-то. Однако, когда речь заходит о борщевике Сосновского, который за месяц способен вымахать до высоты в несколько метров с соответствующей толщиной и прочностью стебля, то становится очевидно, что простой ручной косой или садовой косилкой даже с небольшим участком в несколько соток будет справиться достаточно сложно.

Полное уничтожение борщевика на участке

Рассмотрим методы борьбы с борщевиком, которые способны привести к положительному результату.

  1. Выкопать растения с корнями на глубину не менее 15-20 см, после чего сорняки сжечь;
  2. Сжечь целиком заросли борщевика после обработки горючей жидкостью. Вариант годится только на приличном удалении от любых построек, деревьев, леса - в местах без повышенной опасности распространения огня;
  3. Вытеснить быстро разрастающимися культурами, например, кострецами (любой вид) или козлятником (галегой);
  4. Накрывать полностью всходы сорняка непроницаемым материалом, например, плотной черной пленкой на протяжении 2 лет подряд;
  5. Гербицидная обработка участка от борщевика с применением гербицидов сплошного действия на основе глифосата, например, Граунд, Торнадо, Раудап и другие аналоги.

Важно: чем раньше начать уничтожение борщевика на участке, тем быстрее и проще это получится. Удалить несколько появившихся на даче всходов сорняка можно за один сезон, а вот избавить от борщевика 6 соток, заросших многолетней плантацией борщевика Сосновского потребуется гораздо больше усилий и вложений. До полной победы над сорняком на участке может потребоваться до 3-х лет.

Обработка от борщевика Сосновского

Уничтожение борщевика гербицидами можно заказать у специалистов СЭС Контроль в Москве и в Санкт-Петербурге. Для организаций предлагаем выгодные условия с заключением настоящего договора.

Выезд специалистов в Московскую область и Ленинградскую область для обработки участка от борщевика выполняется в день заявки или в любой удобный для заказчика день и время.