Skip to main content

Сезон клещей в Москве 2024. Обработка участка от клещей

C начала апреля в Москве и Подмосковье устанавливается солнечная тёплая погода, тают остатки снега, а следом просыпаются и активизируются клещи.

С приходом долгожданного весеннего тепла не стоит забывать о том, что в городских парках, в лесу и на садовых участках и дачах нас подстерегают голодные клещи - сезон клещей 2024 в Москве и Московской области открыт.

Сезон клещей начинается весной с апреля

Сезон активности иксодовых клещей в Москве длится с апреля по сентябрь, следовательно в эти месяцы следует быть особенно внимательными, отправляясь в места обитания клещей - это парки, лесопарки, дачные и садовые участки, лесные массивы.

Первые активные взрослые клещи появляются с проталинами на хорошо прогреваемых участках мест обитания при плюсовой среднесуточной температуре 3°-6°C , нижний температурный порог активности лежит в пределах 0,3-1°.

Сезон клещей в Москве и Московской области когда начинается

Сезон клещей в Москве и Московской области традиционно начинается в апреле с окончательным сходом снега, когда люди отправляются к себе на загородные участки или на прогулку в парке.

Осторожно клещи в парках Москвы

Каждый год тепло наступает в разное время, но в среднем обычно сезон активности клещей стартует с конца марта - середины апреля и длится до конца сентября - начала октября.

Парки Москвы с максимальной степенью опасности быть укушенным клещами

Ежегодно от клещей в Москве обрабатываются тысячи гектар парков, тем не менее остаются места повышенного риска, в которых необходимо быть предельно бдительными отправляясь на прогулку с детьми и животными.

Парк Лосиный остров

Место имеет статус национального парка, поэтому обработка под запретом. Ежегодно Роспотребнадзор находит в этом парке клещей.

Парк "Серебряный бор"

Он же Хорошевский лесопарк. Излюбленная территория для отдыха на северо-западе Москвы. Здесь находили клещей-переносчиков боррелиоза. Место ежегодно попадает в список опасных локаций.

Парк "Сокольники"

Несмотря на то, что он относится к благополучным зонам в плане санитарно-эпидемиологического состояния, но клещи попадаются. Безопасна центральная часть парка с аллеей, аттракционами и торговыми рядами.

Измайловский парк

В разные годы Роспотребнадзор то включает его в список опасных, то исключает из него, поэтому нужно следить за новостями и соблюдать осторожность.

Парки Зеленограда

В Зеленограде зафиксированы случаи, когда часть клещей оказывалась переносчиками боррелиоза.

Новая Москва

В частном секторе нужно быть предельно осторожными. В этом районе клещей немало, но не все они переносчики заболеваний.

Парк "Крылатские холмы"

Несколько лет назад здесь зарегистрировали клещевой энцефалит. Сейчас такого всплеска нет, данные за этот год появятся позже.

Алешкин лес

В лесопарке на границе Куркино и Путилково жители встречают клещей. В социальных сетях есть случаи, произошедшие ранней весной.

Парк Кусково

Обработка химией на территории запрещена, так как "Кусково" имеет статус особо охраняемой зоны. В парке косят траву, но все равно клещи могут встретиться.

Карта опасных районов Московской области

Ниже представлена карта районов Москвы и Московской области, где ожидается максимальная концентрация клещей. Традиционно, в Подмосковье этими районами остаются Талдомский и Дмитровский, расположенные к северу от столицы, в которых распространены случаи заражения энцефалитом после укуса клещей.

Карта опасных районов Московской области

 

Клещи представляют угрозу для здоровья человека и являются переносчиками различных инфекций (клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза). Клещевой энцефалит – наиболее тяжелое инфекционное заболевание, при котором поражается центральная нервная система.

Укус клеща

Меры предосторожности против клещей

Чтобы Вы и Ваши близкие не столкнулись с проблемами, которые последуют после укуса клещей следует не забывать о бдительности в парках, лесу и на садовых участках. Укусы клещей можно легко предупредить, соблюдая простые правила:

  • остерегайтесь низкорослых кустарников и высокой травы;
  • одежда, предпочтительно светлых тонов, должна плотно прилегать к запястьям и щиколоткам;
  • используйте специальные химические препараты, репелленты, отпугивающие или убивающие клещей;
  • проводите частые само- и взаимоосмотры;

Как обезопасить себя от укусов клещей при прогулках в лесу

Отправляясь на прогулку в парки и лесопарки Москвы, а также выезжая в Московскую область надевайте одежду с длинными рукавами, брюки с длинными штанинами, которые лучше всего заправить в ботинки или носки, а также не забывать обрабатывать свою одежду специальными репеллентами. Самая лучшая обувь для прогулок в лесу – это сапоги, плотно прилегающие к ногам.

Как защититься от укусов клещей в лесу

В одежде для прогулок лучше отдавать предпочтение простым нарядам без обилия швов, карманов и складок, за которые смогут зацепиться клещи. Голову лучше укрывать капюшоном, а волосы прятать под косынку, кепку, шапку. Кофта под горло, либо наглухо застегнутая рубашка. Лучше всего надевать светлые вещи, на которых легко заметить клещей.

И конечно же бдительность! Каждые 10-15 минут прогулки следует осматривать себя и своих близких на предмет появления зацепившихся клещей.

Вакцинация от клещевого энцефалита в Москве

Важное значение для профилактики клещевого энцефалита имеет вакцинация. Вакцинопрофилактика против клещевого энцефалита проводится круглогодично во всех детских поликлиниках района и в поликлиниках для взрослых.

Каждый год в московских поликлиниках проводят бесплатную вакцинацию от клещевого энцефалита. Однако услугой пользуются всего около 15 тысяч жителей столицы. Вакцина действует несколько лет, и, если следить за очередностью постановки курса, будете надолго защищены от опасной болезни.

Временной промежуток с 10 мая по 10 июня — пик активности клещей, особенно если нет дождей, хоть и Москва считается безопасным регионом, больше всего случаев заражения энцефалитом в Дмитровском и Талдомском районах Подмосковья.

Куда обращаться за помощью после укуса клеща в Москве

Если обнаружили клеща на теле, отправляйтесь в ближайший травмпункт. Там помогут бесплатно, даже если нет полиса ОМС. Врачи снимут клеща и решат, нужно ли ставить иммуноглобулин. Курс уколов нужно пройти, если велик риск заразиться энцефалитом.

Уничтожение клещей

Кроме травмпунктов, за помощью можно обратиться:

Детям — в ДКБ №13 имени Филатова Ул. Садовая-Кудринская, 15; +7 (499) 254-34-30 (круглосуточно)

Взрослым — в инфекционную клиническую больницу №2 8-я ул. Соколиной Горы, 15; +7 (495) 365-19-28, 365-01-47, 366-84-68

Если удалось сохранить клеща, то его необходимо отвезти на анализ в лабораторию. Услуга платная, примерно за 3000 руб. проведут анализ:

  • Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Варшавское шоссе, 19а. Ежедневно с 9:30 до 16:00
  • Офисы Центра молекулярной диагностики (СМD) Есть в разных районах Москвы
  • Научно-исследовательский центр эпидемиологии Роспотребнадзора Ул. Новогиреевская, 3а

Профилактика и уничтожение клещей на участке в Москве и Подмосковье недорого

Для тех, кто хочет быть уверен на 100% в том, что летний сезон на даче или садовом участке не будет омрачен происшествиями с укусами на даче, особенно, когда большая семья и множество детей, то лучшим гарантом безопасности будет профилактическая или истребительная дезинфекция от клещей.

Профилактическая обработка от клещей на участке

Профилактическая обработка от клещей проводится в начале сезона, если апрель еще достаточно холодный для нашего региона, то с майскими праздниками уже многие дачники и садоводы-любители на выходные стремятся за город, поэтому первую обработку следует проводит именно в мае.

Далее уже зависит от того, как будет складываться сезон: в засушливое и жаркое лето возможно понадобится провести повторную обработку.

Истребительная дезинфекция от клещей на участке

Уничтожение клещей на участке производится в случае обнаружения клеща или, не дай бог, после первого случая укуса. В зависимости от сложности и размеров обрабатываемого участка уничтожение клещей производится в несколько этапов. В случае обработки дачи в садоводстве лучше всего объединиться с соседями и произвести обработку нескольких участков одновременно, так можно будет добиться максимальной эффективности уничтожения клещей.

Уничтожение клещей

Уничтожение клещей в Москве и Московской области

Осуществляем профессиональное уничтожение клещей на участке по доступным ценам с выездом в день заявки или любой другой день. Наша СЭС служба обладает всем необходимым оборудованием и опытом для решения вопроса уничтожения клещей на больших территориях и предотвращения их появления вплоть до окончания сезона.

Наши опытные специалисты используют только профессиональные и сертифицированные препараты, которые не наносят вреда здоровью людей и животных, а также, что очень важно, не отравляют растения - деревья и кустарники. Нашим клиентам мы предлагаем доступные цены и гарантию результата - 100% уничтожение клещей!