Skip to main content

Тараканы притворяются мёртвыми, чтобы успешно выживать

Мало кому известно, а многие и не догадываются, что обыкновенные домашние тараканы являются не только самыми живучими, но и при этом умными насекомыми на Земле. Можно подумать, что именно тесное соседство с людьми сделало этих насекомых интеллектуалами среди сородичей, однако, если отбросить шутки в стороны, то благодаря сотням тысяч лет эволюционирования этих вредителей они обзавелись очень интересными приспособлениями.

Тараканы переживут ядерную войну

Тараканы переживут ядерную войну

Тараканы, как вид, не зря получили свою репутацию сверх живучих насекомых, способных выжить даже после ядерного апокалипсиса. Для сравнения, летальной дозой радиационного облучения для человека является 300-500 Рад, после которой здоровый человек умирает спустя полтора-два месяца. То тараканы переносят дозу в 6400 Рад, что немыслимо для любого другого животного на нашей планете.

Тараканы в квартире

Эти противные вредители тысячелетиями оттачивали свои навыки выживания в самых экстремальных условиях и поняли, что лучше всего держаться как можно ближе к человеку, тем самым обеспечив свое сытое благополучие. Соседство с человеком в квартире или доме также можно отнести к экстремальным условиям, но как видно, они успешно с нами уживаются, несмотря на "тапок", ловушки и прочие способы травли - истребить всех тараканов человечеству до сих пор не удаются.

Таракан в квартире

Тараканы всеядные и способны питаться любой органической пищей, при этом они могут длительное время находиться и вовсе без еды - порядка 30 дней! Поэтому покидать свою квартиру в надежде, что тараканы подохнут сами - наивно, они будут с нетерпением ожидать вас дома. Единственное, что действительно критично для таракана, так это наличие воды, без воды тараканы погибнут. Однако, найти источник воды в современной квартире не составит труда - конденсат на трубах, подтеки, утечки. Даже если у вас в квартиру все сухо-насухо, то наверняка у соседей с этим попроще.

Тараканы приспосабливаются к ядам

Как только человек стал узнавать об особенностях реакции насекомых на различные натуральные и химические средства, началась великая борьба уже на новом уровне. Многие слышали, что травля тараканов порошком борной кислоты весьма действенна, но в борьбе с современными бывалыми тараканами он не даёт 100% эффективности лишь потому, что тараканы научились распознавать приманки и обходить их стороной, тем самым уничтожить всю популяцию вредителей в квартире не получится. Также и в отношении современных химических препаратов - если не вытравить всех сразу, то выжившие тараканы уже не будут реагировать на яд.

Комбат против тараканов приманки и ловушки

Тараканы являются каннибалами и не брезгуют своими сородичами, в том числе мертвыми, что только способствует развитию иммунитета. Ведь отравленные и больные тараканы возвращаются к себе в гнездо, где умирают и поедаются своими соплеменниками, на чем и основан принцип уничтожения тараканов отравленными приманками, однако, если колония большая, то в конечном итоге эта цепочка приводит к тому, что доза отравы становится не смертельной и у таких тараканов развивается иммунитет к данному отравляющему веществу.

Таким образом, бороться с тараканами, сильно расплодившимися в квартире при помощи бытовых приманок приведет только к увеличению их числа и развитию иммунитета, что в дальнейшем только осложнит дезинфекцию.

Если после одной, максимум двух попыткой самостоятельной борьбы избавиться от тараканов не получилось, то не тратьте время, деньги и не стимулируйте дальше к развитию иммунитет насекомых - обращайтесь к специалистам, так как Вам поможет только профессиональная дезинфекция от тараканов

Тараканы умеют притворяться мертвыми

Умение притворяться мертвым в случае опасности довольно распространённый навык для выживания в живой природе, однако тараканы зачастую используют его в качестве издевательства над человеком. Организм таракана при встрече с опасным для него веществом впадает в защитный ступор, проще говоря таракан падает в обморок, тем самым показывая нам, что "умер" понарошку.

Мертвые тараканы в квартире

Что мы обычно делаем, когда видим на полу или столе дохлого таракана, да еще после расстановки приманок? Конечно же радуемся и спешим стряхнуть трупик насекомого в совок, а далее в мусорное ведро.

Мертвых тараканов не выбрасывать в мусор

Мало кто из нас для верности давит таракана тапком или еще чем-то, ведь все мы брезгливо относимся к этим мерзким усатым вредителям. Вот здесь наш таракан и обводит нас вокруг своих усов - оказавшись в мусорном ведре, организм таракана просыпается, так как угрозы от отравы рядом нет, зато есть множество вкусной для него пищи - в итоге таракан отлично подкрепляется и отправляется восвояси. 

Спускать мертвых тараканов в унитаз

Поэтому, главное правило при обнаружении неподвижных тараканов - выкидывать их в унитаз и хорошенько смывать! Только так вы сможете точно избавиться от насекомых, вздумавших перехитрить вас и воспользоваться этим трюком.

Уничтожение тараканов в квартире

Самое главное правило в эффективной борьбе с этими ползучими вредителями - не дать тараканам прижиться в вашей квартире, то есть действовать на опережение. Прежде всего следует постоянно следить за чистотой и порядком в доме! Убирать за собой, мыть посуду, не разбрасывать крошки, проводить регулярные влажные уборки и выносить мусор. Стоит проверить все трубы на кухне, а также в местах общего пользование - ванная комната и туалет - недопустимы подтёки.

Если Вы обнаружили в квартире одного-двух тараканов, то нельзя откладывать дезинсекцию на потом! По возможности надо раздавить насекомое и на следующий же день отправиться в магазин за специальными приманками и ловушками. На начальном этапе они эффективно помогают уничтожать тараканов.

Если тараканы в вашей квартире живут уже давно, то самостоятельное полное истребление практически невозможно. Вам придется обратиться к профессионалам, которые приедут на дом со специальным оборудованием и высокотоксичными ядами, безопасными для людей и домашних питомцев, но смертельными для насекомых.

Уничтожение тараканов туманом

Вы можете вызвать дезинфектора на дом с помощью нашего сайта, оставив заявку или позвонив нам по телефону.

Уничтожение тараканов - это наша профессия и призвание. Мы уже многие годы успешно боремся с этими паразитами в домах и квартирах в Москве, Санкт-Петербурге и по области.