Skip to main content

Плесень в квартире чем опасна и как избавиться

Плесень является одним из самых распространенных микроорганизмов, с которыми можно столкнуться в своей квартире. Она может присутствовать как на поверхностях, так и в воздухе, и представляет серьезную угрозу для здоровья человека. В этой статье мы рассмотрим вред плесени и способы ее устранения.

Плесень в квартире

Плесень - это вид грибка, который может расти в теплых и влажных условиях. Она размножается путем выделения спор, которые в дальнейшем разносятся по воздуху и оседают на различных поверхностях. При благоприятных условиях, плесень может начать активное размножение и стать видимой глазу - чёрная плесень.

Грибок в квартире может развиваться постепенно, например, в ванной на стенах или потолке или на кухне за шкафами, а может очень быстро проявиться плесень после затопления квартиры в результате прорыва труб или после пожара в доме.

Плесень в квартире чем опасна для здоровья человека

Главный вред, причиняемый плесенью, является её влияние на здоровье человека. Споры плесени, попадая в организм, могут вызывать различные аллергические реакции, такие как кашель, зуд, насморк и проблемы с дыханием.

Черная плесень в квартире

Людям с астмой или другими проблемами с дыхательной системой, плесень может быть особенно опасной вплоть до причинения смерти.

Плесень в квартире чем опасна для ребенка

Плесень в квартире представляет опасность для здоровья ребенка по нескольким причинам:

  1. Аллергены. Плесень выделяет споры для размножения, которые могут вызывать аллергические реакции у детей, такие как кашель, зуд, насморк и проблемы с дыханием.

  2. Токсины. Некоторые виды плесени производят токсины, которые могут быть вредными для здоровья детей. Эти токсины могут вызывать различные симптомы, включая головные боли, усталость, раздражение глаз и кожи, а также проблемы с дыханием.

  3. Источник инфекций. Плесень может быть связана с возникновением инфекций дыхательных путей или кожных инфекций у детей, особенно у тех, у кого снижена иммунная система.

  4. Ухудшение качества воздуха. Плесень ухудшает качество воздуха в помещении, что может привести к проблемам с дыханием, ухудшению общего самочувствия и даже раздражению слизистой оболочки.

Поэтому, если в квартире обнаружена плесень, важно принять меры для ее удаления и предотвращения повторного образования. Если у ребенка возникают какие-либо симптомы связанные с плесенью, рекомендуется срочно обратиться к врачу.

Плесень в квартире портит ремонт

Кроме того, плесень может повредить различные поверхности в вашей квартире, так как она проникает в материалы и разрушает их со временем. Плесень может стать причиной разрушения стен, потолков и мебели, а также оставить пятна и неприятный затхлый запах.

Плесень в ванной

Плесень способствует развитию влажности в квартире, что может вызывать ржавчину и повреждение мебели, электроприборов и других ценных предметов в квартире. В долгосрочной перспективе, плесень в доме может привести к серьезным повреждениям конструкций и ухудшить общее состояние помещений, где она закрепилась.

В конечном итоге многолетнее проживание в квартире с плесенью приведет не только к проблемам со здоровьем человека, но и потребуется дорогостоящий ремонт.

Плесень в квартире как бороться

Как бороться с плесенью в своей квартире? Во-первых, необходимо обнаружить источник влаги, который способствует росту плесени: протекающие трубы или недостаточная вентиляция. После того, как источник влаги будет устранен, необходимо приступить к устранению плесени.

Удаление плесени в квартире

Если плесень присутствует на небольшой площади, ее можно удалить самостоятельно с помощью специальных растворов или домашних средств, таких как уксус или перекись водорода. Однако, при работе с плесенью необходимо принять меры предосторожности и использовать защитные перчатки и маски, чтобы избежать вдыхания спор черной плесени.

Удаление плесени в квартире

В случае сильного заражения плесенью или обширных областей поражения, лучше обратиться к профессионалам и заказать удаление плесени в квартире. Наши специалисты имеют необходимое оборудование и опыт, а значит помогут быстро и безопасно избавиться от плесени в квартире.

Уничтожение плесени

Мы готовы оперативно приехать к вам домой и провести уничтожение и очистку плесени в Москве, Подмосковье, и Санкт-Петербурге и Ленобласти.

Плесень является серьезной проблемой в квартире, с которой нужно начинать бороться как можно быстрее.