Skip to main content

Плесень на стенах под обоями что делать

Плесень на стенах под обоями - это не только косметическая проблема, но и серьёзная угроза для здоровья и комфорта в доме. В этой статье мы рассмотрим причины появления плесени под обоями, потенциальные опасности для здоровья и эффективные способы избавления от этого нежелательного явления.

Плесень под обоями

Плесень на стене под обоями в квартире довольно частое явление в Москве и Санкт-Петербурге, чаще всего проявляется после затопления, после ремонта или при недостаточной вентиляции помещения с высокой влажностью, например, на кухне.

Плесень под обоями причины

Для развития и роста плесени прежде всего необходима влажность, поэтому под обоями в квартире после затопления, залива или после некачественного ремонта может быстро и стремительно развиться плесень, захватив все стены.

Плесень после затопления

Плесень после затопления квартиры из-за протечки труб, крыши или стен приводит к влаге, которая впитывается в стены под обоями и создает благоприятные условия для роста плесени.

Плесень на откосе окна

Плесень под обоями после ремонта возникает при нарушениях технологии или сроков проведения ремонтных работ. Если стены не высохли должным образом после строительства или ремонта, влага может оставаться в материалах, способствуя появлению плесени. Поэтому при нанесении штукатурки и шпатлевки важно давать стенам просохнуть, а при оклейке обоев применять грунтовку или клей с антигрибковыми пропитками.

Плесень под обоями опасность для здоровья человека

Плесень в квартире наносит вред здоровью человека, поэтому бороться нужно начинать сразу же, как обнаружены следы ее присутствия в квартире.

Плесень может вызывать аллергические реакции, астму, раздражение слизистых оболочек, головные боли, усталость, снижение иммунитета и другие заболевания. Особенно опасна чёрная плесень (стрептотрихоны), которая может высвобождать токсины и споры в воздух, загрязняя воздух в помещении.

Черная плесень в квартире

Споры плесени могут попадать в воздух и вызывать респираторные проблемы, особенно у людей с аллергией или астмой. Контакт с плесенью может вызвать аллергические реакции, такие как зуд, краснота кожи и насморк.

Некоторые виды плесени могут выделять токсины, известные как микотоксины, которые вредят здоровью, особенно при длительном воздействии.

Плесень под обоями что делать как избавиться

Чтобы избавиться от плесени на стенах под обоями сначала нужно устранить источники повышенной влаги, а затем просушить помещение и обеспечить циркуляцию воздуха, чтобы не дышать спорами плесени и не дать ей развиваться дальше.

Самостоятельная борьба с плесенью может быть опасна для здоровья, если не позаботиться о средствах индивидуальной защиты.

Необходимо снять все обои, под которыми обнаружена плесень. Когда обои сняты можно оценить степень заражения стен плесенью и насколько глубоко она проникла в структуру и повредила шпатлевку или штукатурку.

Возможно уже началось разрушение стен и плесень придется счищать шпателем, чтобы удалить полностью вместе с поврежденным материалом.

Зачистка стен от плесени

После зачистки можно будет применять специальные средства против плесени, которые наносятся на стены, дождаться высыхания, а затем уже при необходимости наносится шпатлевка и клеятся новые обои.

В случае серьезных проблем или если вы не хотите рисковать здоровьем и тратить время на борьбу с плесенью следует обратиться к профессионалам, которые проведут все работы по удалению плесени за обоями под ключ.

Удаление плесени в квартире

Удаление плесени на стенах под обоями следует начинать сразу же, как только обнаружили первые признаки проявления, а также если в квартире было затопление или залив.

Плесень под обоями - это не только эстетическая проблема, но и опасная для здоровья ситуация. Быстрые и эффективные действия в борьбе с этим явлением помогут сохранить ваш дом в безопасном и здоровом состоянии.

Удаление плесени в квартире

Обратившись в нашу службу вы получите полное удаление плесени под обоями в квартире под ключ с гарантией результата!

Оставьте заявку на сайте, в мессенджерах или свяжитесь с нами по телефону и уже сегодня сможете дышать спокойно в квартире без плесени и уродливых чёрных и зелёных пятен на стенах.