Skip to main content

Борьба с кротами на садовом участке

Борьба с кротами на садовом участке представляет собой комплекс мер по уничтожению этих проворных подземных вредителей, способных уничтожать урожаи в саду, наносить большой вред деревьям и кустарникам, но самое важное для многих счастливых обладателей загородной недвижимости - кроты портят газон.

Борьба с кротами на садовом участке

Да-да, тот самый идеальный газон, который сам по себе стоит недешево, если засеивать территорию дорогими сортами газонной травы, так еще доведенный до идеала постоянными стрижками и уходом, чтобы наконец добиться превосходного натурального ковра из травы на своем участке. И как назло, когда любимый газон получен вдруг откуда не возьмись появляются кроты, которые просто уничтожают всю красоту своими лунками.

"Привет, я крот и мне плевать с каким трудом вы добились этого красивого газона, я его испорчу за пару дней!"

Борьба с кротами на участке

Борьба с кротами на участке, чтобы спасти идеальный газон от вредителя в сентябре 2018 года к нам обратился раздосадованный фактом дерзкого нападения кротов на свой идеальный садовый участок в СНТ Сосновое неподалеку от Ильичево в Выборгском районе Ленинградской области. Там буквально за несколько дней ухоженный газон превратился в территорию кротов с их лунками и ходами. На участке свыше 15 соток прямо в самом его центре образовалось более 20 лунок!

Борьба с кротами на садовом участке. Уничтожение кротов в СНТ Сосновое

Отпугиватель кротов оказался бесполезным

Ультразвуковой отпугиватель кротов оказался бессильным в борьбе с кротами и мало того, что не выполнил своего основного предназначения, а даже наоборот каким-то странным образом собрал всех кротов возле себя, так как концентрация кротовин располагалась непосредственно вокруг установленного ранее отпугивателя на участке. То есть у отпугивателя получился эффект приманивания. Раздосадованный этим фактом владелец участка тут же его разбил и выкинул несчастный отпугиватель кротов, поэтому, к сожалению, по приезду дезинфектора СЭС Контроль сфотографировать то самое "чудо техники" не удалось.

Уничтожение кротов. Как вывести кротов ядовитыми приманками

Уничтожение кротов проверенным классическим способом травли специальными ядовитыми приманками является самым надежным и безотказным методом истребления ненавистных подземных грызунов на садовом участке в то время как современный ультразвуковой отпугиватель кротов не помог.

Борьба с кротами на садовом участке. Уничтожение кротов в СНТ Сосновое

Мы уже рассматривали различные способы борьбы с кротами на дачном участке в нашей статье: "Борьба с кротами на участке. Как вывести кротов", где говорили, что в излюбленный рацион кротов входят дождевые черви, слизняки, насекомые, а также лягушки и ящерицы и мелкие грызуны по неосторожности повстречавшиеся кроту внутри их пищевой кротовины. При этом отравленную приманку крот никогда не съест, однако, если правильно разместить эту приманку в его кротовине или лунке, то проходя мимо крот обязательно испачкается в крошащейся ядовитой приманке и при первой же попытке умыться вылизыванием яд тут же попадёт в желудок крота и он вскоре погибнет. Следовательно, данный метод гарантирует уничтожение кротов на участке .

Борьба с кротами на садовом участке. Уничтожение кротов в СНТ Сосновое

Лунка специальным образом подготавливается для закладки необходимого количества отравленных приманок, причем приманки своими свойствами напоминают рыхлую почву, ведь если приманка будет слишком жесткой, то она может спугнуть крота и он не прокопает через неё свой ход, а значит не испачкается в отраве и не погибнет.

Борьба с кротами на садовом участке. Уничтожение кротов в СНТ Сосновое

Опытный специалист правильно подготавливает приманку к закладке, при необходимости они смешиваются с грунтом на участке - все это необходимо для создания для крота полной иллюзии того, что его лунку и проход примяло или засыпало естественным образом, например, после обильного дождя или после прохода сверху крупного животного, в том числе человека.

Уничтожение кротов

Профессиональная борьба с кротами на участке предполагает проведение дератизации специалистами и гарантированное уничтожение всех грызунов в сжатые сроки, пока газон полностью не уничтожен, а растения на участке не погибли.

Опытные дезинфекторы знают как правильно избавиться от кротов на участке в зависимости от его площади и сложности рельефа.

Уничтожение кротов на участке

СЭС Контроль уже многие годы успешно борется с вредителями на участках в ленинградской области, поэтому дератизация от грызунов проводится на высочайшем уровне и с гарантией успешного результата. Совместно с кротами можно заказать уничтожение крыс и мышей.