Skip to main content

Вывести кротов на участке быстро и эффективно

Борьба с кротами для многих счастливых обладателей загородных участков начинается с приходом весенне-летнего сезона, когда любимый и аккуратный газон буквально за считанные дни изуродован появившимися надоедливыми кротами. Очень неприятно, когда приезжаешь на дачу для отдыха, а там открывается вид на изрытый кротовинами участок и, подходя к дому, то и дело проваливаешься по щиколотку под землю.

Крот на дачном участке

В данной статье попробуем разобраться, какой же вред наносят своей деятельности кроты и стоит ли от них избавляться, а также рассмотрим самые распространенные и эффективные методы борьбы с кротами.

Как известно, кроты обитают под землей, лишь изредка выползая на поверхность из кротовин. В поисках пищи они роют в земле ходы своими мощными передними лапками и на глубине порядка 15 см под поверхностью строят сеть из своих тоннелей. Свои гнезда кроты обустраивают намного глубже тоннелей, примерно на глубине порядка 1.5-2 метров, куда не добирается холод и земля не промерзает в наших широтах. В этих теплых и уютных гнездах подземные вредители и проводят зимы.

Чем питаются кроты на садовом участке

Питаются хищные кроты насекомыми, попадающими в их подземные ходы, то есть дождевые черви, гусеницы, личинки жуков и прочие насекомые, которым не посчастливилось попасться кроту на пути. Более того, часто жертвами кротом становятся животные и покрупнее, пример ящерицы и лягушки, попавшие в кормовые ходы крота с удовольствием им поедаются. Нередки случаи, когда во время прокладки новых ходов крот натыкается на гнездо грызунов, например, мышей, и тех, кто не успел убежать они также поедают.

Чем питается крот на участке

Кроты очень ревностно относятся к своей территории и не терпят чужаков, поэтому при встрече с другим кротом в своем тоннеле неизбежна драка и чаще всего со смертельным исходом для одного из животных. Победившая особь разнообразит свой рацион мясом проигравшего соперника.

Крот питается червями

Осенью и зимой кроты также активны, они не впадают в спячку, но при этом кормовая база для животных очень сокращается, поэтому очень часто животные гибнут от голода.

Кроты очень подвижные животные и за сутки съедают больше собственной массы, следовательно, эти зверьки находятся в постоянном поиске пищи и постоянно прочесывают свои кормовые ходы в поисках новых жертв. Если еды в ходах стало мало, то кроты начинают активно прокладывать новые тоннели, при этом тип почвы для крота не играет особой роли, они могут приспосабливаться к любым условиям обитания, главное, чтобы была еда, а дождевых червей и насекомых полно в любом грунте.

Какой вред наносят кроты на дачном участке

Как может навредить крот, поселившийся на вашей загородной территории? Кроты прорывают свои многочисленные ходы и устраивают места для хранения пищи. Сами растения кроты не грызут, но проделывая тоннели в почве они подкапывают кверху корни, после чего растения подсыхают. Кроме того кроты вредят корневой системе кустарников, цветов, деревьев, фруктовых и овощных культур, впоследствии чего многие из них попросту гибнут. Кроты могут уничтожить урожай на даче!

Вред для корнеплодов наносимый кротами

Если рассматривать огород трудолюбивых дачников, то многие часто замечали, как любимая морковь, свёкла или картофель, находящиеся на пути крота безобразно объедены, на самом деле ошибочно полагать, что это сделал именно крот, на самом деле очень часто тоннели кротов используют мыши для доступа к любимым корнеплодам.

Борьба с кротами на участке. Кротовины

Огромный ущерб кроты могут нанести красивым зеленым лужайкам и газонам. И если вовремя не начать борьбу с ними, очень скоро ваш любимый ровный травянистый покров превратиться в решето, как после бомбежки, на который не только смотреть будет больно, но и передвигаться по такому газону будет опасно для здоровья - можно вывихнуть или даже сломать ногу, провалившись в кротовину. Крот способен прорыть за сутки до 20 метров новых тоннелей.

Таким образом, кроты причиняют вред, поедая дождевых червей и, напрямую или косвенно повреждая своими ходами корни садовых и овощных культур, а также деятельность кротов наносит эстетический урон для любителей ровно подстриженных газонов на своем загородном участке.

Борьба с кротами на участке эффективные способы

Вывести кротов на участке быстро и эффективно поможет борьба с вредителями до победного любыми доступными способами.

Если на вашем участке - садовом, дачном или вовсе на лужайке перед загородным коттеджем, завелись кроты, то нельзя закрывать на это глаза. Сами кроты никуда не исчезнут, а могут долгие годы благополучно проживать на вашей территории и портить вам не только урожай, но и ландшафтный дизайн.

Поэтому при первых же характерных признаках присутствия кротов на территории участка в виде явных кротовин следует незамедлительно начинать бороться с кротами на садовом участке.

Уже в середине марта нам поступают первые заявки на выезд для уничтожения кротов в Ленинградской и Московской области, чтобы произвести избавиться от кротов на дачном участке.

Уничтожение кротов на участке

Так как же бороться с надоедливыми кротами? Попробуем развернуто описать самые основные и распространенные методы борьбы с кротами на участке. Борьбу с кротами на дачном участке народными способами, а также уничтожение кротов лопатой или вилами мы рассматривать подробно не будем, тут и так всё понятно.

Борьба с кротами при помощи ультразвуковых отпугивателей

Электронные ультразвуковые отпугиватели - забудьте про эти бестолковые пустышки, разрекламированные по телевизору и в Интернете, и не тратьте деньги. Они банально не работают!

Электронные ультразвуковые отпугиватели, забудьте про эти бестолковые пустышки

Мало того что заявленный радиус действия отпугивателей очень ограничен, так еще пробиваться через неоднородные слои почвы, чтоб отпугивать кротов они не в силах, особенно на солнечной энергии.

Борьба с кротами с помощью кротоловок

Люди издревле борются с кротами, противопоставляя им все более изощренные ловушки разного рода сложности. Кротоловки достаточно эффективно справляются с поставленной задачей и при правильной установке успешно ловят кротов, однако все кротоловки требует постоянного внимания. Кротоловки необходимо регулярно проверять, да и количество ловушек должно быть не менее одной на сотку участка.

Борьба с кротами на участке при помощи кротоловок

На сегодняшний день существует множество видов кротоловок, отличающихся между собой конструкцией, а также способом поимки крота. Соответственно и стоимость кротоловок варьируется. При этом не все ловушки одинаково эффективны, например дешевые металлические кротоловки не всегда радуют результатами своей работы, так как попросту чуткое обоняние крота ощущает новые металлические предметы, возникшие у него в кормовом тоннеле и животное пугается, поэтому обходит их стороной. Такие кротоловки должны как минимум месяц пролежать в земле и "пропитаться" запахом почвы, а значит скорость уничтожения кротов на участке очень маленькая.

Уничтожение кротов кротоловками

Поэтому данный способ борьбы с кротами на участке достаточно затратный как по деньгам, так и по времени - необходимо купить достаточное количество кротоловок на весь участок, а за покупкой следует их правильная установка в соответствии с инструкцией. Затем нужно будет регулярно проверять все установленные кротоловки.

Борьба с кротами на садовом участке

Таким образом, данный способ требует финансовых и трудовременных затрат, поэтому многие от него отказываются в пользу более быстрого и эффективного метода - химическое уничтожение кротов.

Борьба с кротами отравленными приманками

Отравленные приманки являются высоко эффективным способом борьбы с кротами на участке. Такие приманки засыпаются в нужных местах непосредственно в кормовые ходы кротов. При этом сам кормовой ход не засыпается и не повреждается, что не отпугивает крота.

Когда крот, проверяя свои кормовые тоннели на предмет пищи, натыкается на приманку он в ней пачкается, и при первой же попытке себя очистить вылизыванием, яд попадает в желудок и вредитель быстро погибает.

Борьба с кротами с помощью отравленных приманок

Недостатком метода является высокая вероятность того, что если неопытный специалист неверно разместит приманку или установит её в заброшенном ходу крота, где он больше не появится и не наткнется на ядовитую приманку. 

Уничтожение кротов фосфином

Уничтожение кротов фосфином является самым эффективным и гарантированным методом в борьбе с кротами, при котором у животного не останется шансов на выживание, а значит участок будет полностью избавлен от кротов.

Уничтожение кротов фосфином

Уничтожение кротов на участке с помощью фосфина крайне не рекомендуется проводить самостоятельно в виду большой опасности для жизни людей и животных при неверном применении.

Данный вид борьбы с кротами должен применяется только профессионалами с опытом и всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты.

Вывести кротов на участке быстро в Москве и СПб

Уничтожение кротов на участке отличается от обычной дератизации, например, от крыс или мышей. Кроты являются достаточно умными хищниками и питаются исключительно животной пищей - дождевыми червями, насекомыми, слизнями, лягушками и ящерицами, мелкими грызунами, поэтому, отравленную приманку вредители не съедают.

Вывести кротов на участке быстро поможет профессиональная дератизация с применением отравленных приманок или газа фосфина, который проникает во всех ходы и гнездо вредителя, немедленно убивая кротов. Таким образом, гарантировано 100% уничтожение кротов на участке.

Уничтожение кротов с гарантией

Специалисты службы СЭС Контроль имеют всё необходимое для успешной борьбы и уничтожения вредителей на участках любой площади и сложности. Мастер по кротам оперативно по звонку или онлайн заявке приедет к Вам на участок и разберется с любыми вредителями будь то крысы, мыши, кроты или землеройки.