Skip to main content

Уничтожение домашних насекомых в квартире

Домашние насекомые - это обитающие в квартире насекомые, которые могут находиться с человеком как на постоянной основе, так и временно.

Совсем без насекомых не бывает, в каждом доме человека присутствуют те или иные насекомые. Вот и современные квартиры в Санкт-Петербурге, Москве и других городах России заполнены различными насекомыми, которые могут жить себе спокойно в квартире, не привлекая внимания человека и оставаясь незаметными, так и совсем обнаглевшие виды - вредители и кровососущие паразиты.

Домашние насекомые в квартире

Насекомые в квартире виды, фото и названия

Попробуем разобраться, какие насекомые чаще всего встречаются в домах и квартирах современных Москвичей и Петербуржцев.

В действительности, успешно соседствующих с нами видов насекомых настолько много, что перечислять их можно долго, поэтому лучше всего различать их по наносимому вреду или угрозе для здоровья человека. Начнем с самых опасных - паразитирующих на человеке.

Домашние насекомые паразиты в квартире

Насекомые паразиты или кровососы в квартире - эти насекомые паразитируют на человеке, то есть кусают и питаются нашей кровью. К таким насекомым относятся постельные клопы, комары, блохи, вши. Уживаться с такими насекомыми в квартире или в частном доме крайне сложно и не нужно, ведь помимо дискомфорта от укусов существует вероятность заражения крови болезнетворными микроорганизмами, которых переносят паразиты.

Домашние постельные клопы

Малозаметные маленькие насекомые коричневого цвета со сплюснутым телом, ведущие скрытый образ жизни в течение дня. Ночью, когда люди спят, постельные клопы выбираются из своих убежищ с целью утолить жажду крови.

Клопы на теле

Утром после набега клопов на теле человека обнаруживаются зудящие следы от укусов. При этом самих насекомых обнаружить сложно, пока их мало в квартире, зато следы их экскрементов и пятнышки крови на постельном белье являются явными признаками заражения дома клопами, а вот чтобы человеку не заразиться от паразита инфекцией следует как можно скорее взяться за уничтожение постельных клопов без промедления.

Укусы клопов на детях

Домашние блохи

Блохи проникают в квартиры из подвала или на домашних животных после выгула. Попадая в жилище к людям, блохи не теряются, а практически сразу начинают кусать человека. Характерными показаниями присутствия блох в квартире являются множественные укусы ног в нижней части.

Домашняя блоха фото

Блохи по размерам даже меньше постельных клопов, при этом имеют темно-бурый или черный окрас. Блохи не прячутся в укрытиях, а кусают человека или домашнего питомца в любое время. Эти маленькие насекомые перемещаются по квартире прыжками на внушительные расстояния.

Несмотря на свои ничтожные размеры, блохи, как и клопы, несут нешуточную угрозу спокойствию и здоровью человека. Укусы блох гораздо болезненнее укусов постельных клопов, при этом они также являются потенциальными переносчиками опасных инфекций: бубонная чума, сыпной тиф, гепатит и энцефалит, пуликоз и другие. Уничтожение блох в квартире достигается одной обработкой специальными препаратами, так как насекомые очень чувствительны к ядам, а ввиду того, что активно перемещаются по поверхности пола обязательно попадают на обработанную отравой поверхность.

Домашние вши в квартире

Формально домом для головных вшей служит не наше жилище, а непосредственно сам человек, точнее его волосяной покров, где вши благополучно живут и размножаются, при этом питаясь кровью. Платяные вши предпочитают обитать на ворсинках одежды и в складках. С одежды платяные вши легко попадают на тело человека и начинают кусать.

Домашние вши в квартире

Хоть самих вшей в квартире не обнаружить, зато их самих и их гнид (яиц) на личных предметах человека легко, например, на расческах или халатах, так вши распространяются среди обитателей квартиры или дома.

Укусы вшей также достаточно болезненны, они провоцируют постоянное расчесывание на голове. Заражение человека вшами носит название педикулёз. Вывести вшей достаточно сложно, зачастую лечение сопровождается полным выстриганием волос на голове.

Вши также являются потенциальными переносчиками сыпного тифа.

Домашние насекомые вредители

К вредителям относятся насекомые, которые непосредственно человека не трогают, а активно питаются его продуктами, предметами одежды и мебели. Самыми известными представителями домашних вредителей являются тараканы, моль, муравьи, мокрицы, чешуйницы, термиты и т. д.

Домашние тараканы

Домашний таракан в квартире

Домашние тараканы - это явный признак неряшливости и антисанитарных условий в квартире. Тараканы быстро размножаются и захватывают квартиру, начиная с кухни и мест общего пользования.

Тараканы питаются любыми доступными продуктами и отходами в мусорных пакетах и ведрах. Тараканы являются переносчиками бактерий и инфекционных заболеваний, поэтому соседство с такими вредителями является недопустимым в уважающей себя семье.

Уничтожение тараканов в квартире возможно уже после одной обработки квартиры.

Домашняя моль

Домашняя моль

Домашнюю моль видели все, она наряду с тараканами хорошо известна особенно старшему поколению. Практически в любой квартире можно встретить моль, которая питается мехом или тканью, отсюда и названия шубная моль или платяная моль. Шубная моль питается мехом и откладывает яйца, а вот платяная моль не столь вредна, как её гусеницы, которые дырявят одежду, обивку мягкой мебели, а также запасы крупы и муки.

Домашние муравьи

Домовые муравьи - это одни и самых трудно выводимых насекомых вредителей, обитающих в квартире или доме. Домашние рыжие муравьи также известны по названию "фараоновы муравьи", так как ученый, давший название, ошибочно полагал, что родом они из Египта, а на самом деле эти муравьи попали к нам из Индии.

Домашние муравьи облепили еду

Все муравьи социальные насекомые и живут по строгим законам. Поселившись с человеком, они образуют колонию, которая может состоять из нескольких гнёзд, расположенных в разных местах, что усложняет уничтожение муравьев.

Домашние муравьи всеядные, поэтому с одинаковым удовольствием они поедают все, что окажется на их пути. А тропинки муравьев могут пролегать от сахарницы, корзины с конфетами и хлебницы в сторону мусорного ведра с отходами и обратно, поэтому, как и тараканы, домашние муравьи могут распространять различные вредоносные микробы, бактерии и инфекции.

Прочие домашние насекомые

В эту группу относятся все остальные насекомые, обитающие в наших домах и квартирах. Это и пауки, мошки, многоножки и так далее. Также сюда можно отнести насекомых-гастролеров, которые не живут в квартире, а попали в неё случайно через окна, двери, на одежде человека с улицы - мухи, осы, божьи коровки и так далее.

Домашняя муха

Домашняя муха в квартире

Домашние мухи и мошки настоящие летающие раздражители. Залетая к нам через открытые окна и форточки, они успешно селятся и досаждают людям своим жужжанием и присутствием в целом.

Дезинфекция от насекомых в квартире

Какими бы они не были, насекомые в квартире это всегда неприятно, даже если они совсем безобидные и не заполонили в наглую все поверхности, все равно современному адекватному человеку вряд ли захочется соседствовать с ними у себя дома. Конечно, когда паразитов и вредителей в квартире нет, то человеку куда сложнее собраться с духом и начать борьбу с насекомыми. В большинстве случае попросту не хватит ни времени, ни желания воспользоваться, к примеру, народными средствами или прибегнуть к помощи химии.

Совсем другое дело, когда дома обосновались вредители и паразиты. Если паразитов в виде тараканов или моли человек способен терпеть продолжительное время, не прибегая к мерам их выведения, то вот стоит дома завестись клопам или блохам, то тут уже не до промедления. Клопы кусают каждую ночь, а блохи и вовсе постоянно. Спустя одну-две таких кровопролитных ночи и любой здравомыслящий человек возьмется за истребление паразитов.

Уничтожение домашних насекомых можно осуществлять двумя способами:

  1. Самостоятельно при помощи народных методов и средств или с использованием препаратов;
  2. Вызвать дезинфектора и избавиться от насекомых.

Для первого способа существует множество инструкций и советов, которые в свободном доступе модно найти в сети Интернет. Эффективность применения народного метода или препарата будет зависеть только от вас и тут главное не переборщить.

При применении сильнодействующих дезинсектицирующих средств следует строго придерживаться инструкции, прилагаемой к дезсредству, иначе травля домашних насекомых может обратиться серьезными последствиями для здоровья самого человека.

Дезинфекция от тараканов туманом

Второй способ истребления нежелательных паразитов и вредителей в квартире предполагает обращение в специализированную службу травли насекомых, которая имеет всё необходимое для проведения успешной дезинсекции в любом помещении, будь то квартира, частный дом или целая многоэтажка

Уничтожение насекомых в квартире

Избавиться от насекомых с помощью их полного уничтожения поможет квалифицированная обработка специальными химическими препаратами, которые не продаются в простых магазинах, так как их применение требует определенных навыков и средств индивидуальной защиты.

Для уничтожения домашних насекомых следует обращаться к специалистам, у которых есть все необходимое оборудование, химия, а главное опыт борьбы со всеми видами насекомых, которых можно встретить в квартире, в доме или на участке за городом.

В Санкт-Петербурге и Москве вы можете смело обратиться в нашу службу дезинфекции от насекомых. Мы гарантируем полное уничтожение клопов, блох, тараканов, комаров и других насекомых в квартире, доме, в помещении любого назначения. Не стесняйтесь обращаться за помощью к профессионалам при проблемах с насекомыми дома. Мы поможем Вам быстро и качественно справиться с этой деликатной проблемой. Даём гарантию!

Здоровье и уют в Вашем доме - это самое важное!