Skip to main content

Классификация дезсредств по степени опасности и вреда для человека

Все средства дезинсекции для уничтожения клопов, тараканов, мух, клещей по своей сути являются ядами, определенная концентрация которых может нанести вред человеку. Поэтому перед самостоятельным применением любого из препаратов, помимо руководства и соблюдения всех необходимых правил следует обращать внимание на класс опасности препарата.

Дезредства

Классы опасности дезсредств

Класс опасности дезсредствI класс опасности - чрезвычайно опасные вещества (запрещены к применению)

Самые опасные и ядовитые вещества имеют первый класс опасности. Эти препараты применяют исключительно в местах складирования сельскохозяйственной продукции. К обработке такими препаратами допущены только специализированные службы, имеющие лицензию, и при полном отсутствии людей. После проведения дезинфекционных мероприятий требуется тщательное проветривание. Препараты первого класса опасности не используют в частных хозяйствах из-за высокой степени токсичности.

Класс опасности дезсредствII класс опасности - высоко опасные вещества (очень токсичны, дома не применяются)

Препараты, относящиеся к этому классу, характеризуются как высоко опасные. Ими запрещено обрабатывать пищевые и кормовые культуры в момент роста и созревания плодов.

Класс опасности дезсредствIII класс опасности - умеренно опасные вещества (средний токсический эффект, при обработке нужно применять средства индивидуальной защиты)

К третьему классу относятся умеренно опасные препараты. Именно они составляют основной арсенал борьбы с вредителями. Эти препараты характеризует низкая токсичность для людей и домашних животных.

Класс опасности дезсредствIV класс опасности - малоопасные вещества (практически безвредные препараты).

Препараты четвертого класса характеризуются как малоопасные. Вещество, лежащее в основе этих средств, как правило, биологического происхождения, и представляет собой продукт жизнедеятельности разнообразных микроорганизмов. В природных условиях распад вредных веществ в них происходит в течение 5-7 дней.

Правила обработки

Во время обработки любыми средствами уничтожения клопов и тараканов нельзя пользоваться пищевой посудой, курить, пить и принимать пищу. Обработку проводят в отсутствии детей, животных, если рядом находится аквариум, то его плотно накрывают. При большом количестве вредителей можно обработать все поверхности (полки, стёкла, подоконники, постирать тюль...).

Необходимо применять перчатки и респираторы.

После окончания работы руки, лицо и весь инвентарь также надо вымыть водой с хозяйственным мылом.

Хранить инсектициды надо в сухом тёмном помещении, в недоступном для детей и животных месте, беречь от огня.

При случайном попадании инсектицида в организм человека выпить несколько стаканов воды, вызвать рвоту и немедленно обратиться к врачу. При попадании в глаза промыть их проточной водой.