Skip to main content

Борьба с борщевиком на участке. Уничтожение борщевика

Уничтожение борщевика в Ленинградской области с каждым годом становится все актуальнее. Весна с обилием осадков и последующими ясными солнечными днями благоприятствуют быстрому росту различной сорной растительности, главной из которой является борщевик Сосновского, жадно захватывающий Ленинградскую область и окраины Санкт-Петербурга.

Борщевик растет на участке

К середине мая 2023 года активный рост и распространение борщевика заставило не на шутку забеспокоиться садоводам и жителям Всеволожского и Гатчинского районов, где участки с борщевиком раскинулись на гектары.

Борщевик в Кудрово

Также начинают бить тревогу жители СПб в таких районах, как Кудрово, Мурино, Девяткино, Бугры, где борщевик активно разрастается на пустырях, свалках, вдоль дорог и рядом со стоянками, по периметру строящихся объектов и даже это опасное растение можно встретить во дворах школ и домов.

Борщевик в Кудрово можно встретить прямо у входа в парк Оккервиль, на газоне у местного супермаркета и ресторана.

Борщевик ядовитый и опасный сорняк

Ядовитый борщевик Сосновского нужно обходить стороной! Заросли борщевика не сулят ничего хорошего: мало того, что быстро растет и превращает участок в непролазные джунгли, так еще его сок является очень опасным для человека и способен причинять сильнейшие ожоги на коже и приводить к слепоте при попадании в глаза.

Ожог от борщевика на коже человека

Ожоги от борщевика на коже очень болезненные и долго не заживают, причиняя сильную боль и дискомфорт человеку.

Штраф за борщевик в Ленинградской области

С 1 ноября 2018 года вступил в силу Закон об обязательной борьбе с борщевиком и Россельхознадзор по Петербургу, Ленинградской и Псковской областям еще в 2018 году вынес постановление о наложении штрафа в размере 400 тыс. руб. одному из районов Ленинградской области за ненадлежащий уход за своими участками площадью 45,5 га, которые заросли борщевиком. Администрация района обратилась в суд с прошением отменить штраф - в итоге первоначальная сумма штрафа была снижена до 200 тыс. руб.

Штраф за борщевик в СПб в настоящее время может обернуться следующими незапланированными тратами:

  • от 50 000 рублей для юридических лиц, игнорирующих заросли борщевика на своей территории;
  • 2000 рублей для физических лиц за произвол борщевика на участке.

Бороться с борщевиком или платить штраф, конечно же это решать владельцам участка, но не стоит забывать о том, что помимо опасности, которую таит в себе ядовитый борщевик, он еще настоящий оккупант и на достигнутом никогда не остановится и если не начать борьбу сразу, то потом бороться с ним будет гораздо сложнее, а значит и дороже.

Борьба с борщевиком

Бороться с борщевиком не просто нужно, а необходимо! Как бороться с борщевиком? Против борщевика отлично помогают два способа - выкосить борщевик на участке или же обработать его гербицидами от сорняков. В идеале применение обоих способов в зависимости от сложности и степени заражения участка этими ядовитыми сорняками.

Борщевик косить на участке

Чтобы вывести борщевик на участке нужно приложить немало усилий, ведь это очень стойкий и живучий сорняк.

Как избавиться от борщевика

Лучший способ избавиться от борщевика на участке - это полное уничтожение сорняков гербицидами общего или селективного действия, направленного именно против борщевика Сосновского.

Гербицидная обработка от сорняков - это распыление специального яда, который проникает в борщевик через листья или в почве попадает в корневую систему, а затем вызывает полную гибель растения в течение 2-3 недель.

Уничтожение борщевика

Уничтожение борщевика

Уничтожение борщевика в Ленинградской области по выгодной цене можно заказать в нашей службе. Специалисты готовы оперативно выехать к на участок в Ленобласти и провести профессиональную обработку от сорняков гербицидами.

Борщевик уничтожение до и после

Уничтожение борщевика: до и после обработки

Препараты, применяемые при обработке от сорняков имеют все необходимые сертификаты и лицензии, поэтому безопасны для людей и животных.

Заключить договор на уничтожение борщевика с нашей службой дезинфекции и забыть о проблеме с сорняками на участке любой площади.