Skip to main content

Могут ли клопы переносить коронавирус

Коронавирус у человека - это новая инфекция 21 века, призванная уничтожить человечество или же очередная информационная эпидемия, призванная посеять панику среди людей в чьих-то корыстных интересах? Попробуем разобраться в этом вопросе, будоражащем население разных стран эти несколько месяцев 2020 года, используя достоверные последние новости о коронавирусе и его распространении.

Короновирус последние новости

Что такое коронавирус? COVID-19

Коронавирусы (лат. Coronaviridae) - это семейство вирусов, которые способны поражать человека и животных, таких как кошки, собаки, крупный рогатый скот и даже свиней.

Коронавирус что это

Новый возбудитель коронавирус COVID-19 - это вирус, который своим строением на 96% схож с коронавирусом, поражающим летучих мышей, но который не заражает человека. Однако, благодаря ряду мутаций это вирус начал передаваться человеку.

По последним предположениям ученых мутация произошла в организме панголина - это вид ящеров, которые умеют сворачиваться в шар. Скорее всего панголина атаковала зараженная коронавирусом летучая мышь и в организме ящера вирус мутировал до новой формы, способной развиваться в организме человека. А затем уже человек заразился новым типом вируса, употребив в пищу данное животное, ведь первичный очаг заражения коронавирусом был зарегистрирован в Китае на рынке диких животных, где продаются панголины. Генетический код коронавируса панголина на 99% схож с кодом коронавируса человека.

Мы собрали только достоверные факты об этой инфекции, чтобы рассказать вам правду и не драматизировать ситуацию.

Как можно заразиться коронавирусом?

Заражение коронавирусной инфекцией происходит при тесном и продолжительном контакте с больным человеком. Наибольшему риску подвергаются люди с ослабленным иммунитетом, хроническими заболеваниями легких, диабетом и почечной недостаточностью. Инфекция распространяется воздушно-капельным, контактным фекально-оральным путем.

Корона вирус как заразиться

Симптомы коронавируса

Признаки коронавируса похожи на симптомы заболевания обычным гриппом: чувство усталости, повышенная температура, кашель, затрудненное дыхание, общее недомогание, возможна диарея. При тяжелом течении болезни может наступить остановка дыхания.

При коронавирусном заболевании верхних дыхательных путей инкубационный период составляет 2-3 суток. Болезнь начинается остро и в большинстве случаев протекает с умеренно выраженной интоксикацией и симптомами поражения верхних отделов органов дыхания.

Коронавирус COVID-19

Часто основным симптомом является ринит с обильным серозным отделяемым. Иногда заболевание сопровождается слабостью, недомоганием, больные отмечают першение в горле, сухой кашель. При обследовании у пациентов отмечается гиперемия и отек слизистой оболочки носа, гиперемия слизистой оболочки задней стенки глотки.

В ряде случаев коронавирусная инфекция протекает с поражением нижних дыхательных путей и характеризуется развитием пневмонии, которая наиболее тяжело протекает у детей раннего возраста. Коронавирус также может вызвать проявление острого гастроэнтерита.

Лечение коронавирусной инфекции

Рекомендации врачей из Китая по лечению коронавируса обновляются каждый день. Китайские медики советуют лечить легкие и средние формы инфекции только симптоматически - по сути дела, даже не лечить. При тяжелом течении придерживаться такой же тактики до тех пор, пока риски от применения новых изучаемых противовирусных препаратов, не станут ниже предполагаемой пользы от их использования.

Сейчас исследуют возможность применения Озельтамивира — препарата, который применяется в лечении ВИЧ-инфекции. Арбидол, Кагоцел и другие лекарства, которые рекламируются в России, не оказывают противовирусной активности.

Коронавирус показатели смертности

Заражение коронавирусом может стать причиной летальных исходов только в 2% случаев. Таким образом 98% выздоравливают, то есть показатель выживаемости достаточно высокий.

80% в структуре летальных исходов приходится на пожилых людей, возраст которых старше 60 лет. Они имеют ряд сопутствующих хронических патологий.

Среди умерших от коронавируса детей нет!

Опасен или нет коронавирус?

Реальной опасности, которую рисуют СМИ, в принципе нет. Если сравнивать 2 одинаковых временных промежутка, то гриппом заразилось больше людей, чем коронавирусом. При этом количество умерших от гриппа было намного больше, чем от коронавирусной инфекции.

Полезные факты о коронавирусе

  • Китайские посылки безопасны. Вирус только непродолжительное время может сохраняться на некоторых поверхностях, и для этого должны быть благоприятные условия среды. Размножение возможно только в живом организме!
  • Риски заболеть повышены у пожилых и ослабленных людей. Рискуют также и те лица, которые не придерживаются правил гигиены.
  • Тесты на коронавирус не всегда информативны. Это связано с тем, что для исследования берется мазок из верхних дыхательных путей, а возбудитель размножается в нижних отделах.
  • Ношение маски здоровым человеком бесполезно. Ее должны носить только больные люди, так как материал маски задерживает вирусные частицы, содержащиеся в каплях слюны. Именно это защищает от распространения вируса.

Переносят ли коронавирус постельные клопы?

В настоящее время не выявлено случаев заражения коронавирусом при укусах постельных клопов. Коронавирус переделается воздушно-капельным путем, при непосредственном контакте с уже больным человеком и зараженными поверхностями, то заразиться коронавирусом от клопов практически невозможно.

Клопы не передают опасные вирусы человеку при укусах, это связано с заботой паразитов о своей кормовой базе, в противном случае клопы бы давно истребили болезнями всё человечество, а затем остальных теплокровных животных и им самим не чем было бы больше питаться, что привело бы к вымиранию этих насекомых.

Постельный клоп на теле

Тем не менее это не означает, что можно расслабиться и дальше спокойно жить с клопами. Само по себе заражение постельными клопами квартиры является неприятным и недопустимым, поэтому при обнаружении клопов у себя дома нужно как можно скорее провести обработку и уничтожение клопов в квартире.

Обработка от клопов производится современным оборудованием с применением профессиональных препаратов, безопасных для людей и домашних животных. Кроме того, одновременно с обработкой от клопов можно заказать полную дезинфекцию квартиры от вирусов и бактерий!

Обработка от коронавируса. Дезинфекция от вирусов

Дезинфекция от вирусов действенный метод профилактики всех вирусов в обрабатываемом помещении. Уничтожение всех вирусов производится профессиональными препаратами, способными успешно истреблять болезнетворные вирусы и микроорганизмы на различных поверхностях.

Дезинфекция от вирусов

Заключить договор на дезинфекцию от вирусов

Служба СЭС Контроль осуществляет весь спектр услуг в области дезинфекции от вирусов помещений и квартир. Мы проводим профессиональную дезинфекцию помещений от вирусов и бактерий. Благодаря большому опыту в уничтожении насекомых, грызунов, растений и микроорганизмов мы успешно помогаем справляться с любой проблемой, связанной с дезинфекцией.