Skip to main content

Дезинфекция в школе. Обработка школы при коронавирусе

Дезинфекция в школе является регулярным и важным мероприятием, служащим для поддержания благоприятной санитарной обстановки и обеспечения безопасности здоровья многочисленных учеников, учителей и персонала, находящихся в помещениях школы ежедневно с утра и до самого вечера.

Дезинфекция в школе. Обработка школ при коронавирусе

В отличие от детских садов и иных дошкольных учреждений, школы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области имеют гораздо большие по площади и количеству помещения - классы, которые посещают гораздо больше учеников разного возраста, а также спортивные залы, бассейны, столовые, актовые залы, коридоры, лестницы и туалеты, медицинские кабинеты, библиотеки и прочие помещения, нуждающиеся в постоянной уборке и дезинфекции. Следовательно, за ежедневное проведение дезинфекции в школе отвечает соответствующий штатный персонал, либо пользуются услугами клининговых компаний, целью которых является регулярная уборка и мытьё помещений, в том числе дезинфицирующими средствами, разрешенными СанПиН 2.4.2.2821-10.

Дезинфекция в школе. Обработка школ при коронавирусе

Дезинфекция в школе СанПиН

Дезинфекция в школах (ГБОУ) регламентируется СанПиН 2.4.2.2821-10, в котором утверждены все санитарно-эпидемиологические инструкции, правила и нормативы к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях.

Согласно СанПиН 2.4.2.2821-10 для предупреждения возникновения инфекционной опасности в школах следует регулярно проводить дезинфекцию, которая включает своевременную обработку и уборку помещений и прилегающей территории, включая мусорные баки.

Мусор собирают в мусоросборники, которые должны плотно закрываться крышками, и при заполнении 2/3 их объема вывозят на полигоны твердых бытовых отходов в соответствии с договором на вывоз бытовых отходов. После освобождения контейнеры (мусоросборники) должны быть очищены и обработаны дезинфекционными (дезинсекционными) средствами, разрешенными в установленном порядке.

Особое внимание уделяется медицинскому кабинету, где помимо дезинфекции самого помещения (стены и пол) производится обработка всего оборудования.

При наличии бассейна уборка и дезинфекция помещений и оборудования проводится в соответствии с санитарными правилами для плавательных бассейнов.

Дезинфекция помещений в школе

Дезинфекция помещений в школе дополнительными средствами, включая привлечение специалистов СЭС служб производится при соответствующей необходимости, когда штатных мероприятий недостаточно для борьбы сезонным обострением инфекционных заболеваний, приводящих к карантину.

Дезинфекция в школе. Обработка школ при коронавирусе

Много кто из жителей Санкт-Петербурга сталкивался с карантином в школе будучи учениками или же родителями, когда в разные годы в разгар эпидемии гриппа или ОРВИ детей закрывали на карантин в одном классе, пресекая контакты с другими учениками и перемещения по школе, либо вовсе отпускали на каникулы, пока эпидемиологическая ситуация не пойдет на спад. Но мало кто знает, что в такие периоды карантина проводится дезинфекция помещений школы от вирусов. Да и не только в школах, аналогично производятся обработки и в других учебных заведениях.

Дошкольные образовательные учреждения (ДОУ) также проходят соответствующие процедуры по уничтожению опасных вирусов и проводят обработки, более подробно мы уже писали в статье дезинфекция в детском саду при коронавирусе.

Дезинфекция в школах при коронавирусе

Обработка школы при коронавирусе стало важным и необходимым мероприятием весной 2020 года в борьбе с распространением опасной для здоровья и жизни человека инфекции, вызываемой новым штаммом коронавируса COVID-19. Пока ученики всех школ отправлены на дополнительные каникулы с переходом на дистанционное обучение на дому, помещения школ активно обрабатываются дезинфицирующими средствами для уничтожения всех опасных вирусов, включая коронавирус COVID-19.

Дезинфекция в школе. Обработка школ при коронавирусе

Обработка школы от коронавируса способна обезопасить здоровье детей, посещающих помещения образовательного учреждения и эффективно свести на минимум возможность потенциального заражения детей, и учителей опасными заболеваниями, не только коронавирусом, но и другими опасными возбудителями инфекций. Для удобства взаимодействия администрации школы и СЭС службы рекомендуется заключить договор, в котором будут указаны все данные по обработке школы - график проведения дезинфекции, используемые средства, стоимость дезинфекции.

Дезинфекция в школе. Обработка школ при коронавирусе

По действующему законодательству в школах помимо дезинфекции от вирусов необходимо также регулярно проводить обработку от грибка и плесени, а также насекомых и грызунов, поэтому заключив договор на дезинфекцию, дератизацию и дезинсекцию с проверенной и надежной СЭС службой, можно будет обеспечить полную безопасность всех детей и взрослых в школе.

Дезинфекция в школе - заключить договор

Дезинфекция в школе специалистами СЭС службы Санкт-Петербурга "СЭС Контроль" проводится опытными мастерами-дезинфекторами с применением современных сертифицированных препаратов, эффективно уничтожающих все патогенные вирусы. Для распыления дезинфицирующего раствора используется профессиональное оборудование, позволяющее оперативно обработать все помещения школы от вирусов за один день.